Festival Berlioz 2016

Cinéma

En partenariat avec le cinéma Le Club de La Côte-Saint-André, retrouvez tout au long du festival une programmation de films de sorcières pour petits et grands !

DATES FILMS HORAIRES
Samedi 20/08/16 Les sorcières de Zugarramurdi (Alex de la Iglesia) - VO 14h30
Dimanche 21/08/16 Médée (Pier Paolo Pasolini) 11h00
Lundi 22/08/16 Häxan, La sorcellerie à travers les âges (B. Christensen)

Ciné-concert**

21h00
Mardi 23/08/16 Le Magicien d’Oz* (Victor Fleming) 11h00
Mardi 23/08/16 Les sorcières d’Eastwick (George Miller) 14h30
Mercredi 24/08/16 Kirikou et la sorcière* (Michel Ocelot) 11h00
Mercredi 24/08/16 Macbeth (Orson Welles) 14h30
Vendredi 26/08/16 Macbeth (Justin Kurzel) 14h30
Samedi 27/08/16 The Rocky Horror Picture Show (J. Sharman)** 00h00

*Programmation pour enfants

** Réservation auprès de la billetterie du Festival Berlioz : 04 74 20 20 79
Tous les autres films sont à réserver auprès du cinéma Le Club (tarif 5€) : 04 74 20 54 15

Conférences

LES 21, 22, 24, 28 ET 30 AOÛT À 15:00

Auditorium du Musée Hector-Berlioz, La Côte-Saint-André
Entrée libre

Le concert classique en tant que rituel sacré

Dimanche 21 août à 15h
Par Claude Nadeau, cheffe d’orchestre, féministe et sorcière

Introduction à Benvenuto Cellini

Lundi 22 août à 15h
Par Cécile Reynaud, conservateur en chef au département de la Musique de la Bibliothèque nationale de France, directeur d’études en musicologie à l’École Pratique des Hautes Etudes

Le dernier volume paru des Correspondances de Berlioz

Mercredi 24 août à 15h
Par Cécile Reynaud.

"Une comète étincelante". De l’amitié entre Hector Berlioz et Ferdinand Hiller

Dimanche 28 août à 15h
Compositeur et chef d’orchestre allemand, Ferdinand Hiller a été le directeur de l’Orchestre du Gürzenich de Cologne (1850-1884)
Par Patrick Hahn, dramaturge, journaliste, délégué artistique de l’orchestre du Gürzenich de Cologne

La Symphonie fantastique

Mardi 30 août à 15h
Par Claude Abromont, musicologue, professeur d’analyse musicale au Conservatoire national supérieur de Musique et de Danse de Paris.
À propos de son dernier livre La Symphonie fantastique. Enquête autour d’une idée fixe.

Spectacles par lieu

Église Saint-Pierre de Marnans

samedi 27 août - 17:00

Un sorcier pour deux pianos

Philippe Hattat et Jean-Frédéric Neuburger, pianos

P. Manoury, Quatre études, Création mondiale - Commande du Festival Berlioz
C. Debussy / M. Ravel, Nocturnes pour deux pianos : Nuages et Fêtes
P. Dukas, L’Apprenti sorcier (transcription pour deux pianos)
I. Stravinsky, Concerto pour deux pianos

Sassenage - Château, parc et grottes

vendredi 19 août - 15:00

Grande ouverture festive au château de Mélusine

Concerts et danses pour petits et grands au pays de la Fée-serpent


- À partir de 15:00 -

Dans les salons du château :
Trio Journal Romantique
Carole Dauphin, alto / Eriko Minami, piano / Daniel Mesguich, comédien

Trio Verthé
Maria Nagao, violon / Masahiko Omori, piano / Tomomi Hirano, violoncelle

Dans les grottes :
Quintette à vents le Balcon
Claire Luquiens, flûte / Guillaume Gerbaud, hautbois / Iris Zerdoud, clarinette / Julien Abbes, basson / Joël Lasry, cor

Les Briançonneurs, cors des Alpes

Dans le parc du château :
- 17:00 -
Chœur d’enfants du projet vocal « À travers chants »
Nicolas Parisot, direction

- 18:00 -
Le Grand Orchestre Fantastique
Patrick Souillot, direction

- 21:00 -
Le Balcon
Maxime Pascal, direction

- 22:30 -
Bal des Tarentelles (Naples, Pouilles, Sicile)
Assurd et Unavantaluna
Assurd : Cristina Vetrone, Enza Prestia, Lorella Monti
Unavantaluna : Pietro Cernuto, Carmelo Cacciola, Francesco Salvadore, Luca Centamore

Cinéma Le Club, La Côte-Saint-André

lundi 22 août - 21:00

Les sorcières au ciné-concert

Le Grand Palomar
Häxan. La Sorcellerie à travers les âges

Film de Benjamin Christensen (1922)
Musique originale de Patrick Vaillant

Patrick Vaillant, mandoline
Daniel Malavergne, tuba
Frédéric Cavallin, percussions
Alexi Orgeolet, guitare hawaïenne
Colin Heller, nyckelharpa

Création mondiale - Commande du Festival Berlioz

samedi 27 août - 23:59

The Rocky Horror Picture Show

J. Sharman, The Rocky Horror Picture Show
En costumes et avec les accessoires du célèbre « midnight movie » !

Salle Le Tremplin, Brézins

dimanche 28 août - 17:00

Les sorcières de Goya

Daniel Mesguich, récitant
Hervé Billaut, piano

E. Granados Goyescas

Concert-lecture avec la projection des tableaux de Francisco de Goya.

Cour du Château Louis XI

samedi 20 août - 21:00

Nuit d’été chez le Magicien Berlioz

Orchestre Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano
Adrien La Marca, alto

H. Berlioz, Les Francs-Juges, Ouverture
H. Berlioz, Harold en Italie
H. Berlioz, Les Nuits d’été

dimanche 21 août - 21:00

Roméo et Juliette

Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
National Youth Choir of Scotland

Sir John Eliot Gardiner, direction
Dinis Sousa, chef assistant
Julie Boulianne, mezzo-soprano
Jean-Paul Fouchécourt, ténor
Laurent Naouri, baryton

H. Berlioz, Roméo et Juliette, symphonie dramatique

mardi 23 août - 21:00

Des chants, des poisons et des fleurs

Ensemble Appassionato
Mathieu Herzog, direction
Elsa Dreisig, soprano
Vincent Le Texier, baryton-basse

R. Wagner, Tristan et Isolde, extrait : Prélude et Mort d’Isolde
R. Strauss, Lieder : Rote Rosen, Mädchenblumen n°1 et 4 (Kornblumen et Wasserrose), Freundliche Vision, Wiegenlied n°1, Waldseligkeit
H. Berlioz, Fleurs des landes*
C. Debussy, Cinq poèmes de Baudelaire

Orchestrations de M. et A. Herzog – *Commande du Festival Berlioz

mercredi 24 août - 21:00

Le tournoi des trois Herminie

Soirée magie française et Prix de Rome 1828

Orchestre des Pays de Savoie
Nicolas Chalvin, direction
Elsa Dreisig, soprano

H. Berlioz / P.-J. Nargeot / G. Ross-Despréaux, Herminie, Cantates
C.W. Gluck, Danse des Furies et Ballet des ombres heureuses

22h15 Entracte : vote du public, petit verre et dessert - Chartreuse verte sur "Dame blanche" (5 € sur réservation)

F.-A. Boieldieu, La Dame blanche, Ouverture
L. Cherubini, Médée, Ouverture
C. Gounod, Faust (extrait) : Ballet de la Nuit de Walpurgis

Co-production Palazzetto Bru-Zane - Centre de musique romantique française

jeudi 25 août - 21:00

L’Amour sorcier (version gitane)

Orchestre d’Auvergne
Roberto Forés Veses, direction
Antonia Contreras, cantaora (chant flamenco)
Isabelle Druet, mezzo-soprano
Vincent Le Texier, baryton-basse
Philippe Hattat, piano

H. Berlioz, La Captive, La Belle voyageuse, Zaïde
M. Ravel, Pavane pour une infante défunte
M. Ravel, Don Quichotte à Dulcinée
M. De Falla, L’Amour sorcier (1ère version, 1915)

vendredi 26 août - 21:00

Des catacombes à Baba Yaga

Orchestre national de Lyon
Ingo Metzmacher, direction
Jean-Frédéric Neuburger, piano
Thomas Goepfer, réalisateur informatique musicale

M. Ravel, Tombeau de Couperin
P. Manoury, Echo-Daimonon
M. Moussorgski / M. Ravel, Tableaux d’une exposition

dimanche 28 août - 19:00

Benvenuto Cellini

Orchestre du Gürzenich de Cologne
Chœur de l’Opéra de Cologne
François-Xavier Roth, direction
Andrew Ollivant, direction de chœur

Ferdinand von Bothmer, ténor
Vincent Le Texier, baryton-basse
Miljenko Turk, baryton
Nikolay Didenko, basse
John Heuzenroeder, ténor
Lucas Singer, basse
Alexander Fedin, ténor
Wolfgang Stefan Schwaiger, baryton
Emily Hindrichs, soprano
Katrin Wundsam, mezzo-soprano

H. Berlioz, Benvenuto Cellini (opéra version concert)

19:00 Acte I
20:45 Entracte-repas : « Le marmiton de la sorcière » (15 €)
21:45 Acte II

lundi 29 août - 21:00

Blake et Baudelaire pour Amy

Concert anniversaire pour les 80 ans du compositeur Gilbert Amy


Orchestre symphonique Ose !
Spirito : Chœurs et Solistes de Lyon - Chœur Britten - Chœur d’oratorio de Lyon - Jeune Chœur symphonique
Daniel Kawka, direction
Nicole Corti et Quentin Guillard, direction de chœur
Emmanuelle Bertrand, violoncelle
Olivier Coiffet, ténor
Jean-Baptiste Dumora, baryton
Benjamin Lunetta, contre-ténor

R. Wagner, Lohengrin, Ouverture
H. Dutilleux, Tout un monde lointain
G. Amy, Choros

mardi 30 août - 21:00

Grand ballet de balais puis Berlioz en apothéose !

Orchestre national de Lyon
Marzena Diakun, direction

M. Moussorgski, Une nuit sur le Mont Chauve
C. Saint-Saëns, Danse macabre
P. Dukas, L’Apprenti sorcier
H. Berlioz, Symphonie fantastique

Église, La Côte-Saint-André

samedi 20 août - 17:00

Intégrale des trios avec piano de L. van Beethoven 1/2

François-Frédéric Guy, piano
Tedi Papavrami, violon
Xavier Phillips, violoncelle

L. van Beethoven, Trios n°1, 3, 10 et 5 « Geistertrio »

dimanche 21 août - 17:00

Intégrale des trios avec piano de L. van Beethoven 2/2

François-Frédéric Guy, piano
Tedi Papavrami, violon
Xavier Phillips, violoncelle

L. van Beethoven, trios n°2, 4 « Gassenhauer » et 6

lundi 22 août - 17:00

Intégrale Chopin pour piano solo 1/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

mardi 23 août - 17:00

Intégrale Chopin pour piano solo 2/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

mercredi 24 août - 17:00

Intégrale Chopin pour piano solo 3/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

jeudi 25 août - 17:00

Intégrale Chopin pour piano solo 4/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

vendredi 26 août - 17:00

Intégrale Chopin pour piano solo 5/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

samedi 27 août - 17:00

Intégrale Chopin pour piano solo 6/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

dimanche 28 août - 17:00

Intégrale Chopin pour piano solo 7/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

lundi 29 août - 17:00

Intégrale Chopin pour piano solo 8/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

mardi 30 août - 17:00

Intégrale Chopin pour piano solo 9/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

Musée Hector-Berlioz

samedi 20 août - 19:00

Sorcières mythiques

Orchestre baroque de Bretagne
Claude Nadeau, clavecin et direction
Rodolphe Gault, Emmanuelle Barré, violon
Bertrand le Conniat, alto
Adeline Rognant, violoncelle
Benoît Maurin, percussion
Rémi Allain, contrebasse
Gudrun Skamletz (20 au 22 août), Irène Feste (23 au 25 août), danse

dimanche 21 août - 19:00

Sorcières mythiques

Orchestre baroque de Bretagne
Claude Nadeau, clavecin et direction
Rodolphe Gault, Emmanuelle Barré, violon
Bertrand le Conniat, alto
Adeline Rognant, violoncelle
Benoît Maurin, percussion
Rémi Allain, contrebasse
Gudrun Skamletz (20 au 22 août), Irène Feste (23 au 25 août), danse

lundi 22 août - 19:00

Sorcières mythiques

Orchestre baroque de Bretagne
Claude Nadeau, clavecin et direction
Rodolphe Gault, Emmanuelle Barré, violon
Bertrand le Conniat, alto
Adeline Rognant, violoncelle
Benoît Maurin, percussion
Rémi Allain, contrebasse
Gudrun Skamletz (20 au 22 août), Irène Feste (23 au 25 août), danse

mardi 23 août - 19:00

Sorcières mythiques

Orchestre baroque de Bretagne
Claude Nadeau, clavecin et direction
Rodolphe Gault, Emmanuelle Barré, violon
Bertrand le Conniat, alto
Adeline Rognant, violoncelle
Benoît Maurin, percussion
Rémi Allain, contrebasse
Gudrun Skamletz (20 au 22 août), Irène Feste (23 au 25 août), danse

mercredi 24 août - 19:00

Sorcières mythiques

Orchestre baroque de Bretagne
Claude Nadeau, clavecin et direction
Rodolphe Gault, Emmanuelle Barré, violon
Bertrand le Conniat, alto
Adeline Rognant, violoncelle
Benoît Maurin, percussion
Rémi Allain, contrebasse
Gudrun Skamletz (20 au 22 août), Irène Feste (23 au 25 août), danse

vendredi 26 août - 19:00

Sorciers typiques

"La soustraction des fleurs", Jean-François Vrod
Jean-François Vrod, violon, voix
Frédéric Aurier, violon, voix
Sylvain Lemêtre, zarb, voix

samedi 27 août - 19:00

Sorciers typiques

"La soustraction des fleurs", Jean-François Vrod
Jean-François Vrod, violon, voix
Frédéric Aurier, violon, voix
Sylvain Lemêtre, zarb, voix

lundi 29 août - 19:00

Sorciers typiques

"La soustraction des fleurs", Jean-François Vrod
Jean-François Vrod, violon, voix
Frédéric Aurier, violon, voix
Sylvain Lemêtre, zarb, voix

mardi 30 août - 19:00

Sorciers typiques

"La soustraction des fleurs", Jean-François Vrod
Jean-François Vrod, violon, voix
Frédéric Aurier, violon, voix
Sylvain Lemêtre, zarb, voix

Halle médiévale de la Côte Saint-André

samedi 27 août - 21:00

Saturday Night Fever "et Sorcières" in La CSA !

21:00
Le Balcon
Maxime Pascal, direction

S. Revueltas, Homenaje a Frederico Garcia Lorca
J.C. Hernandez-Sanchez, Vernacula Bailante, création
T. Riley, In C

22:30
Barbara Carlotti - Lady’s Folk
Barbara Carlotti, chant / Gaspar Claus, violoncelle / Benoît De Villeneuve, guitare et claviers / Guillaume Lantonnet, pads et synthés

Concert électro-pop où Barbara Carlotti revisite les répertoires des grandes magiciennes du folk (Joan Baez, Joni Mitchell, Buffy Sainte-Marie, Bonnie White…) et propose quelques lectures et variations sur le thème imposé.

dimanche 28 août - 11:00

Concert gratuit sous la Halle médiévale

Ensemble à Vent de l’Isère
Eric Villevière

Chœur d’enfants du projet vocal « A travers chants »
Nicolas Parisot, direction

M. Landowski, La sorcière du placard aux balais

Taverne Berlioz

samedi 20 août - 23:00

A l’ombre des myrtes écloses

La Taverne de Bacchus

Assurd
Cristina Vetrone, voix, accordéon diatonique, compositions, écriture
Enza Prestia, voix, percussions, danse, compositions
Lorella Monti, voix, percussions, danse

dimanche 21 août - 23:00

A l’ombre des myrtes écloses

La Taverne de Bacchus

Assurd
Cristina Vetrone, voix, accordéon diatonique, compositions, écriture
Enza Prestia, voix, percussions, danse, compositions
Lorella Monti, voix, percussions, danse

mardi 23 août - 23:00

A l’ombre des myrtes écloses

La Taverne de Bacchus

Mirror Drums
Salvatore Meccio, chant, guitare “battente”, guitare, tambourins
Massimo Laguardia, chant, tammorre, guitare, percussions

accompagnés par

Cristina Vetrone, voix, accordéon diatonique, compositions, écriture
Lorella Monti, voix, percussions, danse

mercredi 24 août - 23:00

A l’ombre des myrtes écloses

La Taverne de Bacchus

Mirror Drums
Salvatore Meccio, chant, guitare “battente”, guitare, tambourins
Massimo Laguardia, chant, tammorre, guitare, percussions

accompagnés par

Cristina Vetrone, voix, accordéon diatonique, compositions, écriture
Lorella Monti, voix, percussions, danse

vendredi 26 août - 23:00

A l’ombre des myrtes écloses

La Taverne de Bacchus

Mirror Drums
Salvatore Meccio, chant, guitare “battente”, guitare, tambourins
Massimo Laguardia, chant, tammorre, guitare, percussions

accompagnés par

Cristina Vetrone, voix, accordéon diatonique, compositions, écriture
Lorella Monti, voix, percussions, danse