Spectacles par lieu

Piscine Aqualib de Bièvre Isère Communauté

dimanche 27 août - 14:00

Concert à la piscine de La Côte-Saint-André

Ensemble à vent issu de l’Orchestre National des Jeunes de Grande-Bretagne

Médiathèque de Bièvre Isère Communauté, La Côte-Saint-André

samedi 19 août - 15:00

Projection jeune public autour de "Wallace et Gromit"

jeudi 24 août - 11:00

« Introduction à la musique chinoise, en passant par Berlioz »

Conférence de François Picard, Professeur d’ethnomusicologie analytique à l’Université Paris Sorbonne et chercheur à l’Institut de recherche en musicologie IreMUS

samedi 26 août - 11:00

Le crime était presque parfait

Alfred Hitchcock

mardi 29 août - 15:00

Projection jeune public autour de "Wallace et Gromit"

mercredi 30 août - 15:00

épisodes de la série tv "Chapeau melon et bottes de cuir"

Jeremiah S. Chechik

vendredi 1er septembre - 15:00

Orange Mécanique

Stanley Kubrick

Cour du Château Louis XI

samedi 19 août - 21:00

Le Concert Shakespearien, imaginé par Berlioz

Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz
Spirito / Jeune Chœur symphonique / Chœur d’oratorio de Lyon
François-Xavier Roth, direction
Daniel Mesguich, récitant
Nicole Corti, Gabriel Bourgoin, Laetitia Toulouse, Catherine Molmerret, préparation des chœurs

samedi 19 août - 23:00

Poppy Seeds

Musique irlandaise

Pierre Cadoret (flûte), Tom Lemonnier (guitare), Camille Philippe (mandoline, chant) et Benoît Volant (violon)

dimanche 20 août - 21:00

The best of Berlioz in Exeter Hall

Orchestre des Pays de Savoie
Nicolas Chalvin, direction
Adèle Charvet, mezzo-soprano
Marie-Josèphe Jude, piano
François-Frédéric Guy, piano
Jean-Marc Phillips-Varjabédian, violon
Xavier Phillips, violoncelle

dimanche 20 août - 23:00

Poppy Seeds

Musique irlandaise

Pierre Cadoret (flûte), Tom Lemonnier (guitare), Camille Philippe (mandoline, chant) et Benoît Volant (violon)

mardi 22 août - 21:00

Heroic and crazy !

Aurora Orchestra / Londres
Nicholas Collon, direction
Benedict Nelson, baryton

B. Britten Sinfonietta op. 1
P. Maxwell Davies Eight songs for a Mad King
L. van Beethoven Symphonie n°3 « Héroïque »*

*Jouée par cœur

mardi 22 août - 23:00

Poppy Seeds

Musique irlandaise

Pierre Cadoret (flûte), Tom Lemonnier (guitare), Camille Philippe (mandoline, chant) et Benoît Volant (violon)

mercredi 23 août - 21:00

Enigma

Orchestre national de Lyon
Paul Daniel, direction
Steven Osborne, piano
Pascal Zamora, cornemuse

P. Maxwell Davies An Orkney Wedding, with Sunrise
B. Britten Concerto pour piano
E. Elgar Variations Enigma

mercredi 23 août - 23:00

Poppy Seeds

Musique irlandaise

Pierre Cadoret (flûte), Tom Lemonnier (guitare), Camille Philippe (mandoline, chant) et Benoît Volant (violon)

vendredi 25 août - 21:00

Désir et magie autour des pavillons exotiques

Orchestre Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Clémentine Margaine, mezzo-soprano

M. Ravel Shéhérazade
E. Lalo Namouna (extraits)
L. De Meyer / H. Berlioz Marche marocaine
L. Delibes Ballet (extrait de Lakmé)
H. Berlioz Les Troyens, extraits :
Danse des esclaves - Pas des Almées - Entrée des constructeurs - Entrée des matelots - Entrée des laboureurs
C. Saint-Saëns La Princesse jaune, ouverture
H. Berlioz La Captive
H. Berlioz / Y. Chauris L’Arabe Jaloux *
C. Saint-Saëns Bacchanale (extrait de Samson et Dalila)

* Commande du Festival Berlioz, création mondiale

vendredi 25 août - 23:00

Poppy Seeds

Musique irlandaise

Pierre Cadoret (flûte), Tom Lemonnier (guitare), Camille Philippe (mandoline, chant) et Benoît Volant (violon)

dimanche 27 août - 21:00

Le sacre du printemps

National Youth Orchestra of Great Britain
Gerry Cornelius, direction

H. Berlioz Intrata di Rob-Roy MacGregor
T. Adès Polaris
I. Stravinsky Le Sacre du printemps

dimanche 27 août - 23:00

Poppy Seeds

Musique irlandaise

Pierre Cadoret (flûte), Tom Lemonnier (guitare), Camille Philippe (mandoline, chant) et Benoît Volant (violon)

mercredi 30 août - 21:00

La Damnation de Faust / Berlioz

Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
National Youth Choir of Scotland
Sir John Eliot Gardiner, direction
Ann Hallenberg, mezzo-soprano
Emma Lewis, mezzo-soprano
Michael Spyres, ténor
Laurent Naouri, baryton-basse
Ashley Riches, baryton-basse

mercredi 30 août - 23:00

Poppy Seeds

Musique irlandaise

Pierre Cadoret (flûte), Tom Lemonnier (guitare), Camille Philippe (mandoline, chant) et Benoît Volant (violon)

jeudi 31 août - 21:00

Sur un air irlandais

Orchestre de Chambre de Paris
Douglas Boyd, direction
Antoinette Dennefeld, mezzo-soprano

H. Berlioz / A. Lavandier Irlande, 9 Mélodies*
F. Mendelssohn Les Hébrides, ouverture
F. Mendelssohn Symphonie n°3 « Écossaise »

*Nouvelle orchestration, commande de l’Orchestre de chambre de Paris sur une proposition du Festival Berlioz

« Irish Coffee » proposé à l’entracte (6€ sur réservation)

jeudi 31 août - 23:00

Poppy Seeds

Musique irlandaise

Pierre Cadoret (flûte), Tom Lemonnier (guitare), Camille Philippe (mandoline, chant) et Benoît Volant (violon)

vendredi 1er septembre - 21:00

Londres – Rome (sans escale)

Orchestre national de Lyon
Omer Meir Wellber, direction
Tabea Zimmermann, alto

W. Sterndale Bennett Parisina op. 3, ouverture
F. Mendelssohn Symphonie n°4 « Italienne »
H. Berlioz Harold en Italie

vendredi 1er septembre - 23:00

Poppy Seeds

Musique irlandaise

Pierre Cadoret (flûte), Tom Lemonnier (guitare), Camille Philippe (mandoline, chant) et Benoît Volant (violon)

samedi 2 septembre - 21:00

Berlioz Forever

Orchestre Philharmonique de Radio France
Sir Roger Norrington, direction
Christine Rice, mezzo-soprano

H. Berlioz Les Nuits d’été
H. Berlioz Symphonie fantastique

samedi 2 septembre - 23:00

Poppy Seeds

Musique irlandaise

Pierre Cadoret (flûte), Tom Lemonnier (guitare), Camille Philippe (mandoline, chant) et Benoît Volant (violon)

dimanche 3 septembre - 18:00

Le concert des enfants

Orchestre des Pays de Savoie
Spirito
Chœur d’enfants À travers chants
Solistes des Petits Chanteurs de Lyon
Nicole Corti, direction
Hjördis Thébault, soprano
Isabelle Deproit, alto
Julien Picard, ténor
Jean-Baptiste Dumora, baryton
Benjamin Lunetta, préparation de chœur
Julie Desprairies, chorégraphe
Élise Ladoué, assistante chorégraphe
Louise Hochet, costumes

B. Britten Le petit ramoneur
L. Berio Cries of London

dimanche 3 septembre - 20:00

Bal irlandais

Poppy Seeds : Pierre Cadoret (flûte), Tom Lemonnier (guitare), Camille Philippe (mandoline, chant) et Benoît Volant (violon)
Karine Luçon, danse irlandaise
Jaouen Le Goïc, accordéon diatonique
Tom Delany, cornemuse irlandaise
Caroline Keane, concertina

Église, La Côte-Saint-André

samedi 19 août - 17:00

Suite de l’intégrale des trios avec piano de L. van Beethoven

François-Frédéric Guy, piano
Jean-Marc Phillips-Varjabédian, violon
Xavier Phillips, violoncelle

dimanche 20 août - 17:00

Célestes tempêtes

The King’s consort
Robert King, direction et clavecin

mardi 22 août - 17:00

Lord Violin

Elsa Grether, violon
François Dumont, piano

mercredi 23 août - 17:00

Lady Viola

Pierre Lenert, alto
Etsuko Hirose, piano

dimanche 27 août - 17:00

Londres 1840 : L’invention du récital

Ferenc Vizi, piano

mardi 29 août - 17:00

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (1/5)

London Haydn Quartet

mercredi 30 août - 17:00

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (2/5)

London Haydn Quartet

jeudi 31 août - 17:00

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (3/5)

London Haydn Quartet

vendredi 1er septembre - 17:00

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (4/5)

London Haydn Quartet

samedi 2 septembre - 17:00

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (5/5)

London Haydn Quartet

Musée Hector-Berlioz

vendredi 18 août - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

vendredi 18 août - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

samedi 19 août - 19:00

Nulla Dies Sine Musica

Jardin du musée Hector-Berlioz
Entrée libre

Tous les soirs, sous le balcon d’Hector, venez découvrir des univers musicaux étonnants ! L’ensemble Nulla Dies Sine Musica vous propose un répertoire authentiquement britannique.

dimanche 20 août - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

dimanche 20 août - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

dimanche 20 août - 19:00

Nulla Dies Sine Musica

Jardin du musée Hector-Berlioz
Entrée libre

Tous les soirs, sous le balcon d’Hector, venez découvrir des univers musicaux étonnants ! L’ensemble Nulla Dies Sine Musica vous propose un répertoire authentiquement britannique.

lundi 21 août - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

lundi 21 août - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

mardi 22 août - 15:00

Un thé avec … Robert et Clara Schumann

Trio Journal Romantique
Carole Dauphin, alto
Eriko Minami, piano
Flannan Obé, comédien

Entrée libre sur réservation au 04 74 20 24 88

mardi 22 août - 19:00

Nulla Dies Sine Musica

Jardin du musée Hector-Berlioz
Entrée libre

Tous les soirs, sous le balcon d’Hector, venez découvrir des univers musicaux étonnants ! L’ensemble Nulla Dies Sine Musica vous propose un répertoire authentiquement britannique.

mercredi 23 août - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

mercredi 23 août - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

mercredi 23 août - 15:00

Un thé avec … Berlioz et Liszt

Trio Journal Romantique
Carole Dauphin, alto
Eriko Minami, piano
Flannan Obé, comédien

Entrée libre sur réservation au 04 74 20 24 88

mercredi 23 août - 19:00

Nulla Dies Sine Musica

Jardin du musée Hector-Berlioz
Entrée libre

Tous les soirs, sous le balcon d’Hector, venez découvrir des univers musicaux étonnants ! L’ensemble Nulla Dies Sine Musica vous propose un répertoire authentiquement britannique.

jeudi 24 août - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

jeudi 24 août - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

jeudi 24 août - 15:00

Un thé avec … Victor Hugo et Juliette Drouet

Trio Journal Romantique
Carole Dauphin, alto
Eriko Minami, piano
Flannan Obé, comédien

Entrée libre sur réservation au 04 74 20 24 88

jeudi 24 août - 19:00

Nulla Dies Sine Musica

Jardin du musée Hector-Berlioz
Entrée libre

Tous les soirs, sous le balcon d’Hector, venez découvrir des univers musicaux étonnants ! L’ensemble Nulla Dies Sine Musica vous propose un répertoire authentiquement britannique.

vendredi 25 août - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

vendredi 25 août - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

vendredi 25 août - 15:00

Un thé avec … Robert et Clara Schumann

Trio Journal Romantique
Carole Dauphin, alto
Eriko Minami, piano
Flannan Obé, comédien

Entrée libre sur réservation au 04 74 20 24 88

vendredi 25 août - 19:00

Nulla Dies Sine Musica

Jardin du musée Hector-Berlioz
Entrée libre

Tous les soirs, sous le balcon d’Hector, venez découvrir des univers musicaux étonnants ! L’ensemble Nulla Dies Sine Musica vous propose un répertoire authentiquement britannique.

samedi 26 août - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

samedi 26 août - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

dimanche 27 août - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

dimanche 27 août - 15:00

Un thé avec … Berlioz et Liszt

Trio Journal Romantique
Carole Dauphin, alto
Eriko Minami, piano
Flannan Obé, comédien

Entrée libre sur réservation au 04 74 20 24 88

dimanche 27 août - 19:00

Compagnie La Tempête

Simon-Pierre Bestion, direction

Jardin du musée Hector-Berlioz
Entrée libre

lundi 28 août - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

lundi 28 août - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

mardi 29 août - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

mardi 29 août - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

mardi 29 août - 19:00

Michel Godard & Gavino Murgia

Jardin du musée Hector-Berlioz
Entrée libre

Tous les soirs, sous le balcon d’Hector, venez découvrir des univers musicaux étonnants ! Le célèbre duo Michel Godard / Gavino Murgia se partagent les soirées pour vous proposer un répertoire en lien à la thématique du festival en général et à l’aventure d’Adolphe Sax en particulier.

mercredi 30 août - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

mercredi 30 août - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

mercredi 30 août - 19:00

Michel Godard & Gavino Murgia

Jardin du musée Hector-Berlioz
Entrée libre

Tous les soirs, sous le balcon d’Hector, venez découvrir des univers musicaux étonnants ! Le célèbre duo Michel Godard / Gavino Murgia se partagent les soirées pour vous proposer un répertoire en lien à la thématique du festival en général et à l’aventure d’Adolphe Sax en particulier.

jeudi 31 août - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

jeudi 31 août - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

jeudi 31 août - 15:00

« Berlioz à Londres »

Conférence de Lord Alastair Aberdare, Président de la Berlioz Society (Londres)

jeudi 31 août - 19:00

Michel Godard & Gavino Murgia

Jardin du musée Hector-Berlioz
Entrée libre

Tous les soirs, sous le balcon d’Hector, venez découvrir des univers musicaux étonnants ! Le célèbre duo Michel Godard / Gavino Murgia se partagent les soirées pour vous proposer un répertoire en lien à la thématique du festival en général et à l’aventure d’Adolphe Sax en particulier.

vendredi 1er septembre - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

vendredi 1er septembre - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

vendredi 1er septembre - 19:00

Michel Godard & Gavino Murgia

Jardin du musée Hector-Berlioz
Entrée libre

Tous les soirs, sous le balcon d’Hector, venez découvrir des univers musicaux étonnants ! Le célèbre duo Michel Godard / Gavino Murgia se partagent les soirées pour vous proposer un répertoire en lien à la thématique du festival en général et à l’aventure d’Adolphe Sax en particulier.

samedi 2 septembre - 11:00

Visite de la Maison-musée

Visite guidée gratuite

samedi 2 septembre - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

samedi 2 septembre - 15:00

« Berlioz et La Côte-Saint-André »

David Cairns, journaliste, biographe de Berlioz, président d’honneur de la Berlioz Society (Londres)

samedi 2 septembre - 19:00

Michel Godard & Gavino Murgia

Jardin du musée Hector-Berlioz
Entrée libre

Tous les soirs, sous le balcon d’Hector, venez découvrir des univers musicaux étonnants ! Le célèbre duo Michel Godard / Gavino Murgia se partagent les soirées pour vous proposer un répertoire en lien à la thématique du festival en général et à l’aventure d’Adolphe Sax en particulier.

dimanche 3 septembre - 14:00

Exposition "Berlioz à Londres au temps des expositions universelles"

Visite guidée gratuite

La Côte-Saint-André, amphithéâtre du Lycée agricole

jeudi 24 août - 17:00

Les Flûtes enchantées

Rishab Prasanna et Samuel Bricault, flûtes
Valérie Kanti Fernando, danse

vendredi 25 août - 17:00

Compositions Persanes et Mélodies de l’antique Iran

Asaré Shekartchi, chant, kamântché, zarb
Leyli Atashkar, setâr, târ
Jean During, târ, tanbur, dotar, dâyré
Alidad During, zarb

Taverne Berlioz

dimanche 27 août - 19:30

à la découverte de l’Orchestre National des Jeunes de Grande-Bretagne

Conférence / Rencontre : Sarah Alexander, directrice générale et artistique de l’orchestre, avec des musiciens de l’orchestre

Chapelle de Parménie – Beaucroissant

mardi 22 août - 10:00

Stage

Inscriptions à la billetterie du festival au 04 74 20 20 79

PLANNING
22 août de 10h à 13h et de 15h à 18h : Stage (au centre Parménie à Izeaux)
23 août de 15h à 18h : Répétition générale avec musiciens, danseurs professionnels et stagiaires (chapelle des Apprentis d’Auteuil)
24 août à 17h : Raccord / 21h : Concert (chapelle des Apprentis d’Auteuil)

samedi 2 septembre - 17:00

Suites pour violoncelle

Noémi Boutin, violoncelle

Château de Pupetières – Chabons

samedi 26 août - 15:00

Grande fête baroque au château de Pupetières !

À partir de 15:00

Concerts et lectures dans les salons et jardins, visites du château néo-gothique, démonstrations des métiers du XIXème siècle, jeux en bois pour petits et grands, dégustations de produits du terroir…

21:00
FEU D’ARTIFICE SUR MUSIQUE ROYALE

Le Concert Spirituel
Hervé Niquet, direction

M.-A. Charpentier
Te Deum, « Marches pour les trompettes » (extraits)
G. F. Haendel
Water Music (Suites I et II)
Concerti grossi n°4 et n°5 op. 3 (extraits)
Water Music (Suite III)
Music for the Royal Fireworks (avec feu d’artifice)

Musée d’art sacré contemporain

dimanche 20 août - 17:00

Suites pour violoncelle

Robin Michael, violoncelle

Fondation et chapelle des Apprentis d’Auteuil

mercredi 23 août - 15:00

Répétition générale avec musiciens, danseurs professionnels et stagiaires

Inscriptions à la billetterie du festival au 04 74 20 20 79

PLANNING
22 août de 10h à 13h et de 15h à 18h : Stage (au centre Parménie à Izeaux)
23 août de 15h à 18h : Répétition générale avec musiciens, danseurs professionnels et stagiaires (chapelle des Apprentis d’Auteuil)
24 août à 17h : Raccord / 21h : Concert (chapelle des Apprentis d’Auteuil)

jeudi 24 août - 21:00

Concert et bal sur la jonque chinoise

XVIII-21 Le Baroque nomade
Jean-Christophe Frisch, direction
Concerts et danses (quadrille, polka…) lors de la rencontre entre musiciens anglais et chinois

Banquet chinois à l’entracte sur réservation

Création mondiale, commande du Festival Berlioz

mardi 29 août - 21:00

La Tempête, d’après Shakespeare

Compagnie La Tempête
Simon-Pierre Bestion, direction

Spectacle musical sur des œuvres de Locke, Purcell, Hersant, Pécou, Berlioz...

Église de Bressieux

dimanche 27 août - 17:00

Quintette Lumo / Finlande

Lauréats du Concours International de Musique de Chambre de Lyon

Veera Myllyniemi, clarinette
Jin-Ah Lee, flûte
Amelia Coleman, hautbois
Jose Luis Cortell, cor
Asko Padinki, basson

Église Saint-Pierre de Marnans

samedi 19 août - 17:00

« Dans un jardin anglais »

The King’s consort
Robert King, direction et clavecin

Église Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

dimanche 3 septembre - 15:00

Orchestre d’Auvergne

Roberto Forés Veses, direction

B. El-Khoury Création*
G. Holst St Paul’s Suite op. 29/2
R. Vaughan Williams Fantaisie sur un thème de Thomas Tallis
L. van Beethoven / G. Mahler Quatuor à cordes nº11 en Fa mineur op. 95 « Serioso »

*Création mondiale, commande du Festival Berlioz

Médiathèque de Bièvre Isère Communauté, Saint-Siméon de Bressieux

samedi 19 août - 11:30

Éric Mac Lewis

Cornemuse écossaise

Médiathèque de Bièvre Isère Communauté, Saint-Jean de Bournay

samedi 2 septembre - 11:30

Poppy Seeds

Musique irlandaise

Saint-Antoine-l’Abbaye, Église abbatiale

vendredi 18 août - 21:00

Welcome to all the pleasures

The King’s Consort
Robert King, direction
Berit Solset, soprano
Robin Blaze, contreténor
Joshua Ellicott, ténor

H. Purcell Ode to St Cecilia « Welcome to all the pleasures »
B. Britten Hymn to St Cecilia
G. F. Haendel Ode to St Cecilia « From harmony, from heav’nly harmony »

Halle médiévale de la Côte Saint-André

dimanche 27 août - 11:00

"Flash mob" animé par l’Orchestre National des Jeunes de Grande-Bretagne

dimanche 3 septembre - 11:00

Ensemble à Vent de l’Isère