Festival Berlioz 2015



La boutique du festival >  English >  Italiano > Lettre d‘information

Webdocumentaire 2014

Un rendez-vous quotidien pendant le festival : Rencontre des acteurs et découverte des ambiances en image et en son.
www.festivalberlioz.com/webdoc2014/

Vidéo

Flash n‘est pas installé dans votre navigateur, accédez aux vidéos sur notre compte Dailymotion


Photos

Actualités

> Voir toutes les actualités

Les rendez-vous gratuits

> Sous le balcon d’Hector > Taverne Berlioz > Halle médiévale

PROGRAMMATION

jeudi 20 août 2015

10:00 - Isère

SUR LA ROUTE NAPOLÉON - ÉTAPES MUSICALES

10:00 - Corps, place du village
Petit déjeuner du grognard au son des cors des Alpes

12:00 - Laffrey, prairie de la rencontre
Bivouac improvisé en musique

15:00 - Grenoble, terrasses du Musée Dauphinois
Halte ravitaillement et sieste musicale alpine

18:00 - La Côte-Saint-André, place Hector Berlioz
Rassemblement des troupes (et du public) et défilé jusqu’à la Halle médiévale

Gratuit

21:00 - Halle médiévale de la Côte Saint-André

UN BANQUET POUR NAPOLÉON

Arnaud Marzorati, direction musicale
Stéphane Brette et l’équipe de Païza, direction culinaire

Avec :
La clique des Lunaisiens
Ensemble à vent de l’Isère
Choeur Emelthée

Un banquet napoléonien accompagné des chants des cabarets, goguettes et autres lieux de fêtes de l’époque, avec le répertoire du grand chansonnier Béranger...

Réservez

vendredi 21 août 2015

15:00 - Église, La Côte-Saint-André

Christina et Michelle NAUGHTON, piano

J.S. Bach/G. Kurtag, « Atiratok »
F. Schubert, Lebenstürme en la mineur D 947
F. Mendelssohn, Andante et Variations op 92 en la Majeur
I. Stravinsky, Le Sacre du Printemps (transcription pour piano 4 mains)

Réservez

20:00 - Théâtre Antique de Vienne

BERLIOZZ A VIENNE

18:00 Trois orchestres des jeunes DEMOS ISERE
Nicolas Simon et Eric Villevière, direction

20:00 GALA IMPERIAL HECTOR BERLIOZ
TE DEUM et autres pièces fantastiques !

Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz
Grands Chœurs de Spirito
600 petits chanteurs de l’Isère et de la région
François-Xavier Roth, direction
Nicolas Courjal, basse - Pascal Bourgeois, ténor
Daniel Roth, orgue - Nicole Corti, chef de chœur

22:00 BERLIOZ AROUND MIDNIGHT
Avec : Bruno Chevillon (contrebasse), François Raulin (piano), Louis Sclavis (clar. basse)
Patrick Messina (clarinette), Ballaké Sissoko (kora), Vincent Segal (violoncelles)
et La Marmite infernale - Grand orchestre de l’Arfi

Réservez

samedi 22 août 2015

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Edgar MOREAU, violoncelle – Pierre-Yves HODIQUE, piano

Sur les routes de l’Allemagne romantique

R. Schumann, Adagio et Allegro op.70
J. Brahms, Sonate en mi mineur op.38
R. Schumann, Fantasiestücke op.73
F. Mendelssohn, Romances sans paroles (extraits)

Réservez

21:00 - Saint-Antoine l’Abbaye

ROIS ET REINE

Le Concert Spirituel, orchestre et choeurs
Hervé Niquet, direction

D.F.E. Auber, Marche funèbre pour les funérailles de l’Empereur Napoléon
C.H. Plantade, Messe des morts à la mémoire de Marie-Antoinette
H. Berlioz, Tristia : Méditation religieuse
L. Cherubini, Requiem en ut mineur à la mémoire de Louis XVI

Production Palazzetto Bru Zane – Centre de musique romantique française
Réservez

dimanche 23 août 2015

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Denis, Alexandre et Aurélien PASCAL (piano, violon, violoncelle)

Sur les routes de la Pologne

F. Chopin, Polonaise op. 70 n°1 (posthume) / Polonaise op. 53 « Héroïque » / Polonaise Fantaisie op. 61
H. Wieniawski, Polonaise brillante op. 21 n°2 pour violon et violoncelle
F. Chopin, Introduction et Polonaise brillante op. 3 pour violoncelle et piano / Trio op. 8 pour violoncelle et piano
K. Lipinsky, Polonaise n°2

Réservez

17:00 - Église Saint-Hugues de Chartreuse

Luigi ATTADEMO, guitare

Dans les salons de musique à Paris

F. Sor, Fantaisie Élégiaque op. 59 / Andante Largo - Marche Funèbre
N. Coste, Le tournoi, fantaisie chevaleresque pour guitare, op.15
H. Berlioz, Morceaux choisis
N. Paganini, Grande sonate en La Majeur

Réservez

21:00 - Cour du Château Louis XI

RéVOLUTIONNAIRE ET ROMANTIQUE

Orchestre révolutionnaire et romantique
National Youth Choir of Scotland

Sir John Eliot Gardiner, direction
Christopher Bell, chef de choeur
Denis Podalydès, récitant
Michael Spyres, ténor
Laurent Naouri, basse

H. Berlioz, Symphonie fantastique
H. Berlioz, Lélio ou Le retour à la vie

Réservez


lundi 24 août 2015

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Varduhi YERITSYAN, piano

Intégrale des sonates de Scriabine
Première partie : « Messe noire / Messe blanche »

Sonate n°1 op. 6 en fa m
Sonate n°3 « Etats d’âme » op. 23 en fa # m
Sonate n°5 op. 53
Sonate n°7 « Messe blanche » op. 64
Sonate n°9 « Messe noire » op. 68

Réservez

21:00 - Cour du Château Louis XI

LE LION, L’OGRE ET LE RENARD

Orchestre Symphonique OSE
Daniel Kawka, direction
Vincent Le Texier, baryton-basse et récitant

A. Schönberg, Ode à Napoléon
J. Castérède, 3 fanfares pour des proclamations de Napoléon
A. Honegger / M. Constant, Suite symphonique sur le Napoléon d’Abel Gance

Réservez

mardi 25 août 2015

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Varduhi YARITSYAN, piano

Intégrale des sonates de Scriabine
Deuxième partie : « Vers l’étoile »

Sonate n°2 (sonate Fantaisie) op. 19 en sol# m
Sonate n°4 « Vers l’étoile » op. 30 en Fa# M
Sonate n°6 op. 62
Sonate n°8 op. 66
Sonate n°10 op. 70

Réservez

21:00 - Cour du Château Louis XI

GUERRE ET PAIX

Orchestre national de Lyon
Fabien Gabel, direction
Tedi Papavrami, violon

Avec la participation de l’Ensemble à Vent de l’Isère

Z. Kodaly, Hary Janos, suite symphonique
P. Rode, Concerto pour violon n°7
S. Prokofiev/C. Palmer, Guerre et Paix, suite symphonique
P. I. Tchaïkovsky, Ouverture 1812

Réservez

mercredi 26 août 2015

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Tarek ABDALLAH, oud - Murat Salim Tokaç, tanbur - Adel Shams El-Din, percussions

Sur les routes de l’Orient, rencontre musicale arabo-ottomane

Réservez

21:00 - Cour du Château Louis XI

HÉROÏQUE FANTAISIE

Orchestre des Pays de Savoie
Nicolas Chalvin, direction
Nicholas Angelich, piano

L. van Beethoven, La Bataille de Vitoria ou La Victoire de Wellington
C. Saint-Saëns, Concerto pour piano n°5 « L’Egyptien »
L. van Beethoven, Symphonie n°3 « Héroïque »

Réservez

jeudi 27 août 2015

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Pierre LENERT, alto - Ariane JACOB, piano

Sur les routes de l’Italie
N. Paganini, 24e caprice / Sonate Napoléon / 21e caprice « amoroso » (transcriptions)
N. Paganini, Grande Sonate
H. Berlioz/F. Liszt, Harold en Italie

Réservez

21:00 - Cour du Château Louis XI

NABULIO

A Filetta, polyphonies corses
Orchestre Poitou-Charentes

Jean-François Heisser, piano et direction
Didier Sandre, récitant

Nabulio, création mondiale
Oratorio pour chœur polyphonique, orchestre symphonique et récitant
Textes français : Napoléon Bonaparte
Textes corses : Jean-Claude Acquaviva
Musique : Jean-Claude Acquaviva et Bruno Coulais
Orchestration : Bruno Coulais

Réservez

vendredi 28 août 2015

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Jean-François HEISSER, piano

Sur les routes de l’Espagne 

I. Albéniz, Iberia, 1er livre / Preludio - Cadiz - Corpus Christi en Sevilla
E. Granados, Goyescas (extraits) / Colloquio en la reja / El fandango de Candill
F. Mompou, Musica Callada (extraits)
M. de Falla, Pantomime et deux danses de l’Amour Sorcier
I. Albéniz, Iberia, 3ème livre / El albaicïn / El polo / Lavapiès

Réservez

19:00 - Cour du Château Louis XI

LE VOL DE L’AIGLE

Orchestre de chambre de Paris
François-Frédéric Guy, piano et direction

L. van Beethoven, Intégrale des concertos pour piano
19:00 : Concertos n°1 et 4
20:30 Panier du grognard (sur réservation)
21:30 : Concertos n°2, 3 et 5 dit « L’Empereur »

Réservez

samedi 29 août 2015

17:00 - Église Saint-Pierre de Marnans

Nicolas STAVY, piano - Jean-Claude GENGEMBRE, percussions

Paris - Saint-Pétersbourg

H. Berlioz/J.-C. Gengembre, La Damnation de Faust, Roméo et Juliette, extraits (transcriptions pour piano et percussions)
B. Tishchenko, Sonate n°7 op. 85 pour piano et cloches

Réservez

21:00 - Cour du Château Louis XI

HYMNE À LA JOIE

Orchestre national de Lyon
Chœurs de Spirito

Leonard Slatkin, direction
Sylvia Schwartz, soprano - Henriette Gödde, mezzo-soprano
Bogdan Volkov, ténor - Michel de Souza, basse - Rodion Pogossov, basse
Bernard Têtu, chef de chœur

H. Berlioz, Scène héroïque (La Révolution grecque)
H. Berlioz, La Mort de Sardanapale
L. van Beethoven, Symphonie n°9

Réservez

dimanche 30 août 2015

17:00 - Église Saint-Bruno de Voiron

Maria Magdalena KACZOR, orgue

Sur la route des orgues romantiques

H. Berlioz, Trois pièces pour orgue (Hymne pour l’élévation en ré M / Sérénade agreste à la madone sur le thème des pifferari romains en mi b M / Toccata en do M)
H. Berlioz / H. Büsser, Marche hongroise, Marche au supplice (extraits de la Damnation de Faust et de la Symphonie fantastique)
L. van Beethoven/ M. M. Kaczor, Ouverture Egmont / Symphonie n°8 op. 92 : Allegretto / Symphonie n°9 op. 125 : Final
F. Liszt , Fantaisie und Fuge ûber den Choral « Ad nos ad salutarem undam »

Réservez

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

QUATUOR ZAÏDE

Sur la route des classiques viennois

J. Haydn, Quatuor op. 50 n°5
L. van Beethoven, Quatuor n°13 op. 130 avec Grande Fugue

Réservez

21:00 - Cour du Château Louis XI

FÊTE MUSICALE FUNÈBRE ET TRIOMPHALE

Orchestre d’harmonie de la Garde républicaine
Colonel François Boulanger, direction
Jacques Mauger, trombone

Grande parade de tambours napoléoniens
G. Fauré, Chant funéraire à l’occasion du centenaire de la mort de Napoléon
C. Saint-Saëns, Marche héroïque / Danse macabre
H. Berlioz, Marche hongroise
G. Bizet, Suite de Carmen
E. Chabrier, Joyeuse marche
H. Berlioz, Symphonie funèbre et triomphale, version 1840

Réservez