La boutique du festival >  English >  Italiano > Lettre d‘information

Vidéo

Flash n‘est pas installé dans votre navigateur, accédez aux vidéos sur notre compte Dailymotion


Photos

Actualités

> Voir toutes les actualités

Les rendez-vous gratuits

> Sous le balcon d’Hector > Conférences au Musée Hector-Berlioz > Taverne Berlioz > Halle médiévale > Le musée sort de sa réserve

Programmation 2014

jeudi 21 août 2014

15:00 Usine pensionnat Girodon - Saint-Siméon de Bressieux

Grande Ouverture Festive

15h Jeux et autres animations
17h Festival de l’Industrie 1844 - Le Concert Monstre
19h Envol d’une montgolfière d’époque
21h Bal américain sur des musiques de Louisiane
23h Feu d’artifice

Festival de l’Industrie 1844
LE CONCERT MONSTRE

Orchestre Symphonique de Mulhouse
Orchestre des Pays de Savoie
Chœur Emelthée

Nicolas Chalvin, direction
Marie-Laure Teissèdre, direction des choeurs
Et la participation de centaines d’amateurs de la région Rhône-Alpes
En partenariat avec le Palazzetto Bru Zane - Centre de musique romantique française

Réservez

vendredi 22 août 2014

17:00 Église de la Côte-Saint-André

Nicolas Dautricourt et Jean-Frédéric Neuburger

Oeuvres de E. Ysaÿe, J. Canteloube, E. Chausson et C. Franck

Réservez

21:00 Cour du Château Louis XI

Christophe Colomb

Orchestre Les Siècles
Chœur de la Radio Flamande

François-Xavier Roth, direction
Denis Podalydès, récitant
Josef Wagner, baryton basse
Karen Vourc’h, soprano
Julien Behr, ténor

Félicien David Christophe Colomb ou La découverte du Nouveau Monde
Coproduction Palazzetto Bru Zane - Centre de musique romantique française

Réservez

samedi 23 août 2014

17:00 Église de la Côte-Saint-André

François-Frédéric Guy et Xavier Phillips

Intégrale Beethoven Sonates pour piano et violoncelle

Réservez

21:00 Cour du Château Louis XI

Symphonie du Nouveau Monde

Orchestre national de Lyon

Joana Carneiro, direction
Hervé Billaut, piano

F. Liszt Prométhée, poème symphonique n° 5
E. MacDowell Concerto pour piano et orchestre op. 23
A. Dvorák Symphonie du Nouveau Monde

Réservez

dimanche 24 août 2014

17:00 Église de la Côte-Saint-André

François-Frédéric Guy et Xavier Phillips

Intégrale Beethoven Sonates pour piano et violoncelle

Réservez

17:00 Église, le Grand-Lemps

Quatuor "Inédits", saxophones

Oeuvres de J.-B. Singelée, J. Savari, L. Mayeur, G. Samazeuilh, G. Bizet et G. Pierné

Réservez

21:00 Cour du Château Louis XI

Des Canyons aux étoiles

Orchestre Poitou-Charentes

Jean-François Heisser, direction
Jean-Frédéric Neuburger, piano

Olivier Messiaen Des Canyons aux étoiles

Réservez


lundi 25 août 2014

17:00 Couvent des Carmes - Beauvoir-en-Royans

B. Procopio, A. Kossenko et R. Lischka

Pièces de clavecin en concerts de J.-P. Rameau

Réservez

21:00 Cour du Château Louis XI

Le Mecano de la General

European Contemporary Orchestra

Jean-Paul Dessy et Raoul Lay, direction
(Ensembles Télémaque et Musiques Nouvelles)

B. Keaton Le Mécano de la General

Ciné-concert sur une musique originale de François Narboni, sur les images du film de Buster Keaton

Réservez

mardi 26 août 2014

17:00 Église de la Côte-Saint-André

Ensamble Antara, Quatuor de flûtes

Oeuvres de J. Sosaya, J. Baudrand, R. Mandolini, L. Garcia, G. Eisner, B. Alvarado et M. Espindola

Réservez

21:00 Cour du Château Louis XI

Symphonie fantastique

Orquestra Jovem do Estado de São Paulo, Brésil

Cláudio Cruz, direction

M.C. Guarnieri Abertura Concertante
H. Villa-Lobos Bachianas Brasileiras n°7
H. Berlioz Symphonie fantastique

Réservez

mercredi 27 août 2014

17:00 Église de la Côte-Saint-André

Hervé Billaut

Oeuvres de E. MacDowell, G. Crumb, G. Gershwin et J. Castérède

Réservez

21:00 Cour du Château Louis XI

Le Boeuf sur le toit

Orchestre des Pays de Savoie

Nicolas Chalvin, direction
Roger Muraro, piano
Renaud Capuçon, violon
Hugues Lachaize, cor anglais

D. Milhaud Le Bœuf sur le toit
M. Ravel Concerto en Sol pour piano et orchestre
L. Bernstein Sérénade pour violon, harpe, cordes et percussions
A. Copland Quiet City pour cordes, trompette et cor anglais

Réservez

jeudi 28 août 2014

17:00 Domaine Paul Claudel, Brangues

Ensemble Epsilon, cuivres

Oeuvres de T. Thibault, G. Gershwin, C. Debussy, A. Piazzola et L. Bernstein

Réservez

17:00 Église de Châtenay

Ensemble Fronteras Del Silencio

Oeuvres de S. Ferreres, C. Zamora, N. Vasconcelos, A.I. Rossi, J. Szewach, A. De Putina et S. Ortega

Réservez

21:00 Cour du Château Louis XI

Les Nuits d’été

Le Cercle de l’Harmonie

Jérémie Rhorer, direction
Kate Lindsey, mezzo-soprano

H. Berlioz Les Nuits d’été
L. van Beethoven Les Créatures de Prométhée
F. Mendelssohn Symphonie n° 4 « Italienne »

Concert enregistré par France Musique

Réservez


vendredi 29 août 2014

17:00 Église de la Côte-Saint-André

François-Frédéric Guy et Tedi Papavrami

Intégrale Beethoven Sonates pour piano et violon

Réservez

21:00 Cour du Château Louis XI

East and... West side story

Orchestre national de Lyon

Leonard Slatkin, direction

A. Honegger Pacific 231
G. Schuller The Twittering Machine
J. Adams A Short Ride in a Fast Machine
L. Anderson Sandpaper Ballet, The Syncopated Clock, The Typewriter
A. Mosolov The Iron Foundry
L. Bernstein West Side Story Suite (extraits)
N. Rota Love Theme from the film Romeo and Juliet
S. Prokofiev 3 danses du ballet Romeo and Juliet
P.I. Tchaïkovsky Romeo i Dzhul’etta, ouverture fantaisie

Concert enregistré par France Musique

Réservez

samedi 30 août 2014

17:00 Église de la Côte-Saint-André

François-Frédéric Guy et Tedi Papavrami

Intégrale Beethoven Sonates pour piano et violon

Réservez

17:00 Eglise Notre Dame des Neiges L’Alpe d’Huez

Maria Magdalena Kaczor

Oeuvres de O. Messiaen - H. Berlioz - J.S. Bach

ATTENTION ! Merci de noter le changement de lieu et de programmation.

Réservez

21:00 Cour du Château Louis XI

Roméo et Juliette

London Symphony Orchestra

Sir John Eliot Gardiner, direction
Gautier Capuçon, violoncelle

H. Berlioz Roméo et Juliette
F. Mendelssohn Mer calme et heureux voyage, ouverture
R. Schumann Concerto pour violoncelle en La mineur

Réservez


dimanche 31 août 2014

17:00 Église de la Côte-Saint-André

François-Frédéric Guy et Tedi Papavrami

Intégrale Beethoven Sonates pour piano et violon

Réservez

21:00 Cour du Château Louis XI

La Damnation de Faust

Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz
Chœurs et Solistes de Lyon - Bernard Tétu
Chœur Britten - Nicole Corti

François-Xavier Roth, direction
Michael Spyres, ténor
Anna Caterina Antonacci, soprano
Nicolas Courjal, basse
Jean-Marc Salzmann, baryton

H. Berlioz La Damnation de Faust

Réservez