Programme par dates


samedi 17 août 2019

15:00 - Parc Allivet - La Côte-Saint-André

Le Village Troyen - Grande fête d’ouverture

Musiques et animations au Village Troyen

En savoir plus

dimanche 18 août 2019

11:00 - Parc Allivet - La Côte-Saint-André Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Inauguration du Cheval de Troie et après-midi à la ferme chez les Berlioz

Les rendez-vous gratuits du 18 août 2019

  • 11:00 • Inauguration du Cheval de Troie
  • 13:00 • Après-midi à la ferme chez les Berlioz

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


mardi 20 août 2019

17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

I. Rêveries - Passions, autour des Ballades de Chopin

Jean-Baptiste Fonlupt, piano

F. Chopin
Nocturne op. 9, n°2
Ballade n°1, op. 23
Nocturne op. 27, n°1
Ballade n°2, op. 38
Nocturne op. 37, n°2
Ballade n°3, op. 47
Nocturne op. 55, n°2
Ballade n°4, op. 52

En savoir plus

21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

De l’héroïsme

Orchestre national d’Île-de-France
Case Scaglione, direction

L. van Beethoven, Symphonie n°3 en mi bémol Majeur "Héroïque"

Panier repas des héros à l’entracte (sur réservation)

R. Strauss, Une vie de héros

Concert diffusé en direct sur France Musique et francemusique.fr
PNG

En savoir plus

Les rendez-vous gratuits du 20 août 2019

  • 10:00 • Exposition
  • 19:00 • Sous le Balcon d’Hector
  • 23:00 • La Taverne

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


mercredi 21 août 2019

17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

II. Un Bal, autour de la Valse de Ravel

Jean-Baptiste Fonlupt, piano

F. Chopin
Barcarolle op. 60
Valses op. 64 n°2, op. 70 n°2, op. 64 n°1
Andante Spinato et Grande Polonaise Brillante op. 22

M. Ravel
Sonatine
Pavane pour une infante défunte
La Valse

En savoir plus

21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

L’Arbre des songes

Orchestre national de Lyon
Kristiina Poska, direction
Renaud Capuçon, violon

H. Berlioz, Rêverie et Caprice op. 8
M. Ravel, Une barque sur l’océan
C. Debussy, la Mer
H. Dutilleux, L’Arbre des Songes

Concert diffusé en direct sur France Musique et francemusique.fr

En savoir plus

Les rendez-vous gratuits du 21 août 2019

  • 10:00 • Exposition
  • 11:00 • Apéro-Concert
  • 15:00 • Conférence
  • 16:00 • Balades à vélo à assistance électrique
  • 19:00 • Sous le Balcon d’Hector
  • 23:00 • La Taverne

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


jeudi 22 août 2019

17:00 -

III. Scène aux champs, autour de la Vallée d’Obermann de Liszt

Jean-Baptiste Fonlupt, piano

R. Schumann
Fantasiestücke op. 12

F. Schubert / F. Liszt
Der Müller und der Bach
Frühlingsglaube
Auf dem Wasser zu singen

F. Liszt
Vallée d’Obermann

En savoir plus

21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Autour de Byron

Orchestre national de Metz
David Reiland, direction
Lawrence Power, alto
Albane Carrère, mezzo-soprano

T. Gouvy, Le Giaour, ouverture op. 14
H. Berlioz, Le Corsaire, ouverture op. 21
K. Beffa, On the Dust I love*, Cantate pour mezzo-soprano et orchestre d’après le poème de Lord Byron On the Death of a Young Lady
H. Berlioz, Harold en Italie

* Création mondiale - Commande du Festival Berlioz

Concert diffusé en direct sur France Musique et francemusique.fr

En savoir plus

Les rendez-vous gratuits du 22 août 2019

  • 10:00 • Exposition
  • 12:00 • Concert au Musée Hector-Berlioz
  • 15:00 • Conférence
  • 19:00 • Sous le Balcon d’Hector
  • 23:00 • La Taverne

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


vendredi 23 août 2019

17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital pour deux pianos - La Symphonie fantastique

Marie-Josèphe Jude, piano
Jean-François Heisser, piano

C. Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune
(transcription pour deux pianos de C. Debussy)
Iberia (Images pour orchestre n°2)
(transcription pour deux pianos d’ A. Caplet)

H. Berlioz
Symphonie fantastique
(transcription pour deux pianos de J.-F. Heisser)

En savoir plus

21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Orphée & Eurydice

Orchestre national d’Auvergne
Chœur Exosphère
Roberto Forés Veses, direction
Jean-Philippe Billmann, préparation des chœurs
Stéphanie d’Oustrac, mezzo-soprano (Orphée)
Olivia Doray, soprano (Eurydice)
Dima Bawab, soprano (Amour)

C. W. Gluck, Orphée et Eurydice
Version revue par Hector Berlioz (1859)

En savoir plus

Les rendez-vous gratuits du 23 août 2019

  • 10:00 • Exposition
  • 14:30 • Colloque international Hector Berlioz
  • 19:00 • Sous le Balcon d’Hector
  • 23:00 • La Taverne

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


samedi 24 août 2019

17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

IV. Marche au supplice, autour de la 2ème Ballade de Liszt

Jean-Baptiste Fonlupt, piano

F. Chopin
Nocturne op. 48 n°1
Fantaisie op. 49
F. Liszt
Recueillement et Ave Maria
Funérailles
Ballade n°2

En savoir plus

21:00 - Fondation et chapelle des Apprentis d’Auteuil - La Côte-Saint-André

Euphonia 2344

Ensemble Orchestral Contemporain
Spirito
Daniel Kawka, direction
Nicole Corti, préparation des chœurs
Stanislas Nordey, mise en espace
Elise Chauvin, soprano (Minna)
Sarah Laulan, mezzo-soprano (Mme Happer)
Jeanne Crousaud, soprano (la servante)
Guilhem Terrail, contre-ténor (Shetland )
Mathieu Dubroca, baryton (Xilef)
Paul Fougère, Romain Gillot, Mathurin Voltz, récitants

H. Berlioz / M. Levinas
Euphonia 2344*

Livret : H. Berlioz
Musique et adaptation du texte : M. Levinas

* Création mondiale - Commande du Festival Berlioz
Co-production : Festival Berlioz / Ensemble Orchestral Contemporain / Spirito

En savoir plus

Les rendez-vous gratuits du 24 août 2019

  • 09:30 • Colloque international Hector Berlioz
  • 10:00 • Exposition
  • 14:30 • Colloque international Hector Berlioz
  • 15:00 • Le Concert des enfants - À Travers Chants
  • 16:30 • Concert au Musée Hector-Berlioz
  • 19:00 • Sous le Balcon d’Hector

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


dimanche 25 août 2019

17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

V. Songe d’une nuit de Sabbat, autour de la Sonate de Liszt

Jean-Baptiste Fonlupt, piano

R. Schumann, Fantaisie op. 17
F. Liszt, Sonate

En savoir plus

21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

La Prise de Troie

Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz - Isère
Chœur de l’Orchestre de Paris
Chœur Européen Hector Berlioz
François-Xavier Roth, direction
Lionel Sow, préparation du Chœur de l’Orchestre de Paris
Anass Ismat, préparation du Chœur Européen Hector Berlioz
Isabelle Druet, mezzo-soprano (Cassandre)
Mirko Roschkowski, ténor (Énée)
Thomas Dolié, baryton (Chorèbe)
Boris Grappe, basse (Panthée)
Vincent Le Texier, basse (Priam)
Eléonore Pancrazi, soprano (Ascagne)
François Rougier, ténor (Helenus)
Jérôme Boutillier, baryton (Chef Grec, un soldat troyen)
Damien Pass, baryton-basse (l’Ombre d’Hector)
Isabelle Cals, soprano (Hécube)

H. Berlioz, La Prise de Troie
première partie (actes I et II) de l’opéra Les Troyens

Concert enregistré par France Musique - diffusion ultérieure

En savoir plus

Les rendez-vous gratuits du 25 août 2019

  • 09:30 • Colloque international Hector Berlioz
  • 10:00 • Exposition
  • 11:00 • Sous la Halle
  • 14:30 • Colloque international Hector Berlioz
  • 23:00 • La Taverne

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


mardi 27 août 2019

17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Le Concert Impromptu

Le Concert Impromptu
Capucine Keller, soprano
Bruno Belthoise, piano

C. W. Gluck
Orphée et Eurydice : Scène des Champs Élysées
F. Mendelssohn
Songe d’une nuit d’été : Scherzo
H. Berlioz
Roméo et Juliette : Premiers transports
L’Enfance du Christ : Trio des Ismaélites
La Mort d’Ophélie
Béatrice et Bénédict, ouverture
Les Nuits d’été : Absence
Béatrice et Bénédict, extraits :
Sicilienne
Air de Béatrice

En savoir plus

21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Les Nuits d’été, encore et toujours

Orchestre de Chambre de Paris
Douglas Boyd, direction
Stéphanie d’Oustrac, mezzo-soprano

R. Wagner, Siegfried Idyll
A. Lavandier / F. Boyer, Nuits d’été - poèmes spirites*
F. Mendelssohn, Songe d’une nuit d’été, ouverture
H. Berlioz, Les Nuits d’été

* Création mondiale - Commande de l’Orchestre de Chambre de Paris

En savoir plus

Les rendez-vous gratuits du 27 août 2019

  • 10:00 • Exposition
  • 15:00 • Conférence
  • 19:00 • Sous le Balcon d’Hector
  • 23:00 • La Taverne

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


mercredi 28 août 2019

17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital voix et piano

Albane Carrère, mezzo-soprano
Karol Beffa, piano

C. Gounod, L’Absent
C. Debussy, La Flûte de Pan
La Chevelure
K. Beffa, Six mélodies
Improvisations
R. Hahn, A Chloris

En savoir plus

21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Roméo et Juliette

Orchestre et Chœur du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg
Valery Gergiev, direction
Yuliya Matochkina, mezzo-soprano
Alexander Mikhailov, ténor
Mikhail Petrenko, basse

H. Berlioz, Roméo et Juliette

En savoir plus

Les rendez-vous gratuits du 28 août 2019

  • 10:00 • Exposition
  • 15:00 • Conférence
  • 19:00 • Sous le Balcon d’Hector
  • 23:00 • La Taverne

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


jeudi 29 août 2019

17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Où danse le vent

Quatuor Aeolina

H. Berlioz
Symphonie fantastique op. 14
(transcription pour quatre accordéons de T. Trosset)
J.-P. Drouet
Où danse le vent ?*

*Commande du Festival de Chaillol

En savoir plus

20:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Benvenuto Cellini

Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
Sir John Eliot Gardiner, direction
Michael Spyres, ténor (Benvenuto Cellini)
Sophia Burgos, soprano (Teresa)
Maurizio Muraro, basse (Giacomo Balducci)
Lionel Lhote, baryton (Fieramosca)
Tareq Nazmi, basse (Le Pape Clément)
Adèle Charvet, mezzo-soprano (Ascanio)
Vincent Delhoume, ténor (Francesco)
Ashley Riches, baryton-basse (Barnardino)
Duncan Meadows, comédien (Persée)

Noa Naamat, chorégraphe
Rick Fisher, lumières
Sarah Denise Cordery, costumes

H. Berlioz, Benvenuto Cellini

En savoir plus

Les rendez-vous gratuits du 29 août 2019

  • 10:00 • Exposition
  • 15:00 • Conférence
  • 19:00 • Sous le Balcon d’Hector
  • 23:00 • La Taverne

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


vendredi 30 août 2019

17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital de piano

Jean-Marc Luisada, piano

F. Chopin
Mazurka op. 6
Mazurka op. 7
Mazurka op. 17
Mazurka op. 24
R. Schumann
Davidsbündlertänze op. 6

En savoir plus

21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Offenbach !

Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine
Chœur du Concert Spirituel
Hervé Niquet, direction
Stéphanie d’Oustrac, mezzo-soprano
Julien Behr, ténor

La Grande Duchesse de Gerolstein, extraits :
Ouverture
Chœur des Soldats
Chanson de Fritz « Allez jeunes filles dansez et tournez »
Chœur « Portez armes »
Rondeau de la Grande Duchesse « Ah que j’aime les militaires »
Chœur retour de la guerre « Après la Victoire »
Rondeau de Fritz « En très bon ordre nous partîmes »

La Belle Hélène, extraits :
Ouverture
Chœur « Vers tes autels Jupin »
Le jugement de Pâris « Au mont Ida »
Entracte
Duo du rêve « C’est le ciel qui m’envoie »
Final « Pars pour la Crête »

La Vie Parisienne, extraits :
Ouverture
Rondeau du Brésilien « Je suis Brésilien, j’ai de l’or »
Final « Par nos chansons et par nos cris »

La Périchole, extraits :
Chœur des Notaires « Holà, eh holà de là-bas »
Griseries « Ah quel dîner je viens de faire »
Chœur de la présentation « Nous allons donc voir un mari »
« Ah que les hommes sont bêtes »
Rondeau de la Bravoure
Duo de l’Aveu
Couplet de l’Aveu
Séguedille, le Muletier et la jeune personne, « Vous a-t-on dit souvent »

Orphée aux Enfers, extraits :
Chœur « Gloire à Jupiter »
Cancan Final
« Ce bal est original »

En savoir plus

Les rendez-vous gratuits du 30 août 2019

  • 10:00 • Exposition
  • 15:00 • Causerie-rencontre
  • 19:00 • Sous le Balcon d’Hector
  • 23:00 • La Taverne

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


samedi 31 août 2019

17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital de piano

Jean-Marc Luisada, piano

F. Chopin
Mazurka op. 30
Mazurka op. 33
Mazurka op. 41
Mazurka op. 50
R. Schumann
Humoresque op. 20

En savoir plus

21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

La Damnation de Faust

Orchestre National du Capitole de Toulouse
Choeur Orfeón Donostiarra
Tugan Sokhiev, direction
Marc Laho, ténor (Faust)
Sophie Koch, mezzo-soprano (Marguerite)
Paul Gay, baryton-basse (Méphistophélès)
Julien Véronèse, baryton (Brander)

H. Berlioz, La Damnation de Faust

En savoir plus

Les rendez-vous gratuits du 31 août 2019

  • 10:00 • Exposition
  • 11:00 • Apéro-Concert
  • 15:00 • Conférence
  • 19:00 • Sous le Balcon d’Hector
  • 23:00 • La Taverne

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


dimanche 1er septembre 2019

17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital de piano

Jean-Marc Luisada, piano

F. Chopin
Mazurka op. 56
Mazurka op. 59
Mazurka op. 63
Valses op. 18, op. 34, n°2 et n°3
R. Schumann
Papillons op. 2
F. Chopin
Scherzo n°2, opus 31

En savoir plus

20:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Symphonies fantastiques

Orchestre Les Siècles
François-Xavier Roth, direction

L. van Beethoven, Symphonie n°5
H. Berlioz, Symphonie fantastique

En savoir plus

Les rendez-vous gratuits du 1er septembre 2019

  • 10:00 • Exposition
  • 11:00 • Sous la Halle
  • 15:00 • Causerie-rencontre
  • 19:00 • Sous le Balcon d’Hector
  • 21:30 • La Taverne

Plus d'informations sur les rendez-vous gratuits


Logo Conseil général logo aida