Édition 2022

Grande fête d’ouverture / Les Méditerranées musicalesJeudi 18 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Concerts, jeux, ateliers dansés, animations pour petits et grands, dégustations de produits du terroir…

 

 

 

 

En savoir plus

OresteïaJeudi 18 Août 2022

Chapelle de la Fondation des Apprentis d’Auteuil – La Côte-Saint-André

Musicatreize
Ensemble unitedberlin
Maîtrise du Conservatoire de Marseille

Roland Hayrabedian, direction
Patrice Balter, baryton

 

Œuvre de I. Xenakis

 

 

En savoir plus

Symphonie du Nouveau MondeVendredi 19 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Orchestre national de Lyon

Debora Waldman, direction
Aude Extrémo, mezzo-soprano

Œuvres de J. Ibert, C. Sohy, A. Dvořák

En savoir plus

L’Abrégé des Merveilles de Marco PoloSamedi 20 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
Maîtrise du Conservatoire de Rouen

Maxime Pascal, direction
Pascal Hellot, chef de choeur
Vincent Vantyghem, Marco Polo, baryton
Safir Behloul, Le Père, ténor
Julie Mathevet, La Mère, soprano
Léa Trommenschlager, La Voix, soprano
Pierre Baux, Le récitant

Françoise Pétrovitch,scénographie, costumes

Œuvre de A. Lavandier
F. Boyer,
livret

En famille, à partir de 7 ans

En savoir plus

Nuits d’ÉtéDimanche 21 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Orchestre de Chambre de Lausanne

Renaud Capuçon, direction, violon
Alix Le Saux, mezzo-soprano

Œuvres de H. Berlioz, F. Mendelssohn

En savoir plus

De Rameau à RavelLundi 22 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Les Siècles

François-Xavier Roth, direction
Joyce DiDonato, mezzo-soprano

Œuvres de J-P. Rameau, H. Berlioz, M. Ravel

En savoir plus

La Nuit des ÉtoilesMardi 23 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine

Jean-François Heisser, direction
Jean-Frédéric Neuburger, piano
Takénori Nemoto, cor
Adélaïde Ferriere, percussions
Florent Jodelet, percussions

Jean-Loup Chrétien, spationaute

Œuvre de O. Messiaen

 

En savoir plus

Gala BerliozMercredi 24 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Orchestre Victor Hugo Franche-Comté
Chœur Spirito
Jeune Chœur Symphonique

Jean-François Verdier, direction
Karine Deshayes, mezzo-soprano
Mathias Vidal, ténor

 

Œuvres de H. Berlioz

 

En savoir plus

Hymne à la libertéJeudi 25 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Orchestre philharmonique de Radio France
Chœur de Radio France

Mikko Franck, direction
Chen Reiss, soprano
Gerhild Romberger, alto
Pene Pati, ténor
Matthew Rose, basse

Œuvres de L. van Beethoven, C. J. Rouget de Lisle / H. Berlioz

 

En savoir plus

RigolettoVendredi 26 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz – Isère
Le Cercle de l’Harmonie
Chœur de la Musikfest Bremen

Jérémie Rhorer, direction
Dalibor Jenis, Rigoletto
Olga Peretyatko, Gilda
Liparit Avetisyan, Duc de Mantoue
Adriana di Paola, Maddalena
Alexander Tsymbalyuk, Sparafucile
Nicolas Legoux, Comte Monterone
Yu Shao, Matteo Borsa
Dominic Sedgwick, Marullo
Ema Nikolovska, Giovanna, Un page de la Duchesse
Leon Kosavic, Le Comte
Julie Robard-Gendre, La Comtesse
Friedo Henken (membre du chœur), Un Huissier

 

Œuvre de G. Verdi

En savoir plus

Tableaux d’une expositionSamedi 27 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Orchestre philharmonique de Radio France

Mikko Franck, direction
Matthias Goerne, baryton

 

Œuvres de R. Wagner, M. Moussorgski

En savoir plus

D’Espagne en ItalieDimanche 28 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Le Concert des Nations

Jordi Savall, direction
Eléonore Pancrazi, mezzo-soprano

 

Œuvres de J. C. de Arriaga, H. Berlioz, F. Mendelssohn

 

En savoir plus

La Flûte EnchantéeLundi 29 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Les Talens Lyriques
Ensemble vocal de Lausanne

Christophe Rousset, direction
Sandrine Piau, soprano, Pamina
Jeremy Ovenden, ténor, Tamino
Rocío Pérez, soprano, La Reine de la Nuit
Alexander Köpeczi, basse, Sarastro
Markus Brutscher, ténor, Monostatos
Christoph Filler, baryton, Papageno
Daniela Skorka, mezzo-soprano, Papagena
Judith van Wanroij, soprano ; Marie-Claude Chappuis,
mezzo-soprano ; Angélique Noldus, mezzo-soprano, Trois Dames
Christian Immler, Récitant
Stanislas Maxime Koromyslov ; Yvo Otelli ; Adrián Bruckner Gómez (Wiener Sängerknaben), Trois enfants

 

Œuvre de W. A. Mozart

Représentation semi-scénique

En savoir plus

Béatrice & BénédictMardi 30 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Orchestre philharmonique de Strasbourg
Chœur Spirito
Jeune Chœur Symphonique

John Nelson, direction
Nicole Corti, Pascal Adoumbou, Tanguy Bouvet, préparation des chœurs
Sasha Cooke, mezzo-soprano, Béatrice
Toby Spence, ténor, Bénédict
Vannina Santoni, soprano, Héro
Beth Taylor, mezzo-soprano, Ursula
Jérôme Boutillier, baryton, Claudio
Paul Gay, baryton-basse, Don Pedro
Julien Véronèse, basse, Somarone
Éric Génovèse, Sociétaire de la Comédie-Française,
récitant

 

Œuvre d‘H. Berlioz

En savoir plus

Symphonie FantastiqueMercredi 31 Août 2022

Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André

Orchestre National de France

Thomas Hengelbrock, direction
Philippe Cassard, piano

 

Œuvres de F. Mendelssohn, H. Berlioz

En savoir plus