Programme par compositeurs


Berlioz

mardi 21 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Céline Moinet, hautbois
Suzana Bartal, piano

R. Schumann, 3 romances op. 94
C. Nielsen, Fantasiestücke op. 2
R. Schumann, 5 pièces dans le style populaire op. 102 n° 2, 3 et 4
H. Berlioz, La mort d’Ophélie H92
A. Pasculli, Concerto sull’opera « La Favorita » di Donizetti

En savoir plus

mardi 21 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Requiem - Berlioz

Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz
Spirito

Jeune Chœur symphonique
Chœur Régional d’Auvergne
Chœur d’oratorio de Lyon
François-Xavier Roth, direction
Toby Spence, ténor
François-Marie Drieux, violon
Nicole Corti, Gabriel Bourgoin, Catherine Molmerret, Laetitia Toulouse, Blaise Plumettaz, préparation des chœurs

H. Berlioz, Grande messe des morts (Requiem), op.5

En savoir plus

jeudi 23 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Visions et nonne sanglante

Orchestre OSE !
Daniel Kawka, direction
Véronique Gens, soprano
Mark Van Arsdale, ténor
Vincent Le Texier, baryton-basse

C. Gounod
La Nonne sanglante, ouverture et air de Pierre l’Ermite
Cinq-Mars : introduction et Cavatine de Cinq-Mars "À vous ma mère"
J. Massenet
La Vierge : Prélude de la scène 4 : "Le Dernier Sommeil de la Vierge"
Récit et air de la Vierge : "Rêve infini ! Divine extase..."
F.-A. Boieldieu, La Dame blanche, ouverture
A. Bruneau, Geneviève
B. Godard, Les Guelfes
H. Berlioz, La Nonne sanglante - intégralité des fragments conservés de l’opéra inachevé de Berlioz

En partenariat avec le Palazzetto Bru Zane – Centre de musique romantique française
Concert enregistré et diffusé en direct par France Musique

En savoir plus

samedi 25 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

L’Enfance du Christ

Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine / Chœur de l’Orchestre de Paris
Jean-François Heisser, direction
Marie Lenormand, mezzo-soprano
Éric Huchet, ténor
Frédéric Pineau, ténor
Franck Lopez, baryton
Laurent Alvaro, baryton-basse
Christophe Gutton, basse

H. Berlioz, L’Enfance du Christ

Concert enregistré par France Musique

En savoir plus

dimanche 26 août 2018 - 17:00 - Place Hector-Berlioz - La Côte-Saint-André

Parade musicale et équestre

Grand orchestre et chœur de la Société des concerts fantastiques (musiciens de l’Isère et de la région AURA)
Association Galops d’Histoire
Compagnie Daleth
Patrick Souillot, direction

H. Berlioz, Grande Symphonie Funèbre et Triomphale
G. Verdi, Dies irae, extrait du Requiem
J. Haydn, Gloria, extrait de la Missa in tempore belli (Paukenmesse)
W. A. Mozart, Dies irae, extrait du Requiem
G. Puccini, Qui tollis peccata mundi, extrait du Gloria de la Missa di gloria
L. van Beethoven, Sanctus, extrait de la Missa solemnis
L. Bacalov, Extrait de Misa Tango
W. A. Mozart, Messe du Couronnement
C. Orff, O Fortuna, extrait de Carmina burana
G. F. Haendel, Alleluia extrait du Messie

En savoir plus

mardi 28 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Messe solennelle

Le Concert Spirituel
Hervé Niquet, direction
Diana Axentii, soprano
Sébastien Droy, ténor
Mikhail Timoshenko, baryton-basse

J. P. A. Martini, Messe des morts à grand orchestre dédiée aux mânes des compositeurs les plus célèbres
H. Berlioz, Messe solennelle

Coproduction Festival Berlioz, Bru Zane France, Le Concert Spirituel

En savoir plus

jeudi 30 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Le Temple universel

Orchestre Les Siècles
Spirito
Jeune Chœur symphonique
Chœur d’oratorio de Lyon
François-Xavier Roth, direction
Jenny Daviet, soprano
Adèle Charvet, mezzo-soprano
Sébastien Droy, ténor
Karl-Heinz Lehner, basse
Nicole Corti, Gabriel Bourgoin, Laetitia Toulouse, Catherine Molmerret, préparation des chœurs

H. Berlioz / Y. Chauris, Le Temple universel
L. van Beethoven, Symphonie n°9

En savoir plus

vendredi 31 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Légendes sacrées du Sud

Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Sir John Eliot Gardiner, direction
Lucile Richardot, mezzo-soprano
Antoine Tamestit, alto

H. Berlioz,
Le Corsaire, ouverture
Cléopâtre
Les Troyens, extraits :
Chasse royale et orage
Air de Didon « Ah ! je vais mourir »
Harold en Italie

En savoir plus

samedi 1er septembre 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Patrick Messina, clarinette
Fabrizio Chiovetta, piano
Henri Demarquette, violoncelle

L. van Beethoven, Trio n°4 "Gassenhauer" en si b Majeur op. 11
H. Berlioz *
Les Nuits d’été, extraits : "Villanelle" et "Le spectre de la rose"
La Captive
L. van Beethoven
Trio en mi b Majeur op. 38 **

* Transcriptions H. Demarquette
** Arrangement du Septuor en mi b Majeur op. 20 par L. van Beethoven

En savoir plus

samedi 1er septembre 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Dies Irae

Orchestre de l’Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, direction
Roger Muraro, piano

C. Saint-Saëns, Danse Macabre
F. Liszt, Totentanz
H. Berlioz, Symphonie fantastique

En savoir plus

Albéniz

mardi 28 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Roger Muraro, piano

W. A. Mozart, Sonate pour piano n°8 en la mineur KV 310
I. Albéniz, Iberia, Livre I
O. Messiaen, Fauvette de l’Hérault - Concert des garrigues

En savoir plus

Bach

mercredi 29 août 2018 - 21:00 - Église abbatiale - Saint-Antoine-l’Abbaye

Cantates - Bach

English Baroque Soloists / Monteverdi Choir
Sir John Eliot Gardiner, direction
Reginald Mobley, contre-ténor
Dietrich Henschel, baryton

J.-S. Bach, Cantates
BWV 12 : Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen
BWV 20 : O Ewigkeit, du Donnerwort
BWV 103 : Ihr werdet weinen und heulen
BWV 34 : O ewiges Feuer, o Ursprung der Liebe

En savoir plus

vendredi 31 août 2018 - 17:00 - Musée d’art sacré contemporain - Saint-Hugues-de-Chartreuse

Récital

Fanny Robilliard, violon

J. -S. Bach, Partita BWV 1004 en ré mineur
E. Ysaÿe, Sonate n°4 en mi mineur
J.-S. Bach, Sonate BWV 1005 en do Majeur

En savoir plus

samedi 1er septembre 2018 - 17:00 - Église d’Amblagnieu - Porcieu-Amblagnieu

Récital

Fanny Robilliard, violon

J. -S. Bach, Partita BWV 1004 en ré mineur
E. Ysaÿe, Sonate n°4 en mi mineur
J. -S. Bach, Sonate BWV 1005 en do Majeur

En savoir plus

Beethoven

jeudi 30 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Le Temple universel

Orchestre Les Siècles
Spirito
Jeune Chœur symphonique
Chœur d’oratorio de Lyon
François-Xavier Roth, direction
Jenny Daviet, soprano
Adèle Charvet, mezzo-soprano
Sébastien Droy, ténor
Karl-Heinz Lehner, basse
Nicole Corti, Gabriel Bourgoin, Laetitia Toulouse, Catherine Molmerret, préparation des chœurs

H. Berlioz / Y. Chauris, Le Temple universel
L. van Beethoven, Symphonie n°9

En savoir plus

samedi 1er septembre 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Patrick Messina, clarinette
Fabrizio Chiovetta, piano
Henri Demarquette, violoncelle

L. van Beethoven, Trio n°4 "Gassenhauer" en si b Majeur op. 11
H. Berlioz *
Les Nuits d’été, extraits : "Villanelle" et "Le spectre de la rose"
La Captive
L. van Beethoven
Trio en mi b Majeur op. 38 **

* Transcriptions H. Demarquette
** Arrangement du Septuor en mi b Majeur op. 20 par L. van Beethoven

En savoir plus

Boieldieu

jeudi 23 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Visions et nonne sanglante

Orchestre OSE !
Daniel Kawka, direction
Véronique Gens, soprano
Mark Van Arsdale, ténor
Vincent Le Texier, baryton-basse

C. Gounod
La Nonne sanglante, ouverture et air de Pierre l’Ermite
Cinq-Mars : introduction et Cavatine de Cinq-Mars "À vous ma mère"
J. Massenet
La Vierge : Prélude de la scène 4 : "Le Dernier Sommeil de la Vierge"
Récit et air de la Vierge : "Rêve infini ! Divine extase..."
F.-A. Boieldieu, La Dame blanche, ouverture
A. Bruneau, Geneviève
B. Godard, Les Guelfes
H. Berlioz, La Nonne sanglante - intégralité des fragments conservés de l’opéra inachevé de Berlioz

En partenariat avec le Palazzetto Bru Zane – Centre de musique romantique française
Concert enregistré et diffusé en direct par France Musique

En savoir plus

Brahms

vendredi 31 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Patrick Messina, clarinette
Fabrizio Chiovetta, piano
Henri Demarquette, violoncelle

R. Schumann
In der Nacht op. 74 n° 4
Adagio et Allegro op. 70
Scènes de la forêt op. 82 n°9 : Abschied
Fantasiestücke op. 73
J. Brahms
Trio en la mineur op. 114

En savoir plus

Bruneau

jeudi 23 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Visions et nonne sanglante

Orchestre OSE !
Daniel Kawka, direction
Véronique Gens, soprano
Mark Van Arsdale, ténor
Vincent Le Texier, baryton-basse

C. Gounod
La Nonne sanglante, ouverture et air de Pierre l’Ermite
Cinq-Mars : introduction et Cavatine de Cinq-Mars "À vous ma mère"
J. Massenet
La Vierge : Prélude de la scène 4 : "Le Dernier Sommeil de la Vierge"
Récit et air de la Vierge : "Rêve infini ! Divine extase..."
F.-A. Boieldieu, La Dame blanche, ouverture
A. Bruneau, Geneviève
B. Godard, Les Guelfes
H. Berlioz, La Nonne sanglante - intégralité des fragments conservés de l’opéra inachevé de Berlioz

En partenariat avec le Palazzetto Bru Zane – Centre de musique romantique française
Concert enregistré et diffusé en direct par France Musique

En savoir plus

Chauris

jeudi 30 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Le Temple universel

Orchestre Les Siècles
Spirito
Jeune Chœur symphonique
Chœur d’oratorio de Lyon
François-Xavier Roth, direction
Jenny Daviet, soprano
Adèle Charvet, mezzo-soprano
Sébastien Droy, ténor
Karl-Heinz Lehner, basse
Nicole Corti, Gabriel Bourgoin, Laetitia Toulouse, Catherine Molmerret, préparation des chœurs

H. Berlioz / Y. Chauris, Le Temple universel
L. van Beethoven, Symphonie n°9

En savoir plus

Debussy

mercredi 29 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Roger Muraro, piano

C. Debussy, Études : Livre I
F. Liszt, Sonate en si mineur

En savoir plus

Godard

jeudi 23 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Visions et nonne sanglante

Orchestre OSE !
Daniel Kawka, direction
Véronique Gens, soprano
Mark Van Arsdale, ténor
Vincent Le Texier, baryton-basse

C. Gounod
La Nonne sanglante, ouverture et air de Pierre l’Ermite
Cinq-Mars : introduction et Cavatine de Cinq-Mars "À vous ma mère"
J. Massenet
La Vierge : Prélude de la scène 4 : "Le Dernier Sommeil de la Vierge"
Récit et air de la Vierge : "Rêve infini ! Divine extase..."
F.-A. Boieldieu, La Dame blanche, ouverture
A. Bruneau, Geneviève
B. Godard, Les Guelfes
H. Berlioz, La Nonne sanglante - intégralité des fragments conservés de l’opéra inachevé de Berlioz

En partenariat avec le Palazzetto Bru Zane – Centre de musique romantique française
Concert enregistré et diffusé en direct par France Musique

En savoir plus

Gounod

jeudi 23 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Visions et nonne sanglante

Orchestre OSE !
Daniel Kawka, direction
Véronique Gens, soprano
Mark Van Arsdale, ténor
Vincent Le Texier, baryton-basse

C. Gounod
La Nonne sanglante, ouverture et air de Pierre l’Ermite
Cinq-Mars : introduction et Cavatine de Cinq-Mars "À vous ma mère"
J. Massenet
La Vierge : Prélude de la scène 4 : "Le Dernier Sommeil de la Vierge"
Récit et air de la Vierge : "Rêve infini ! Divine extase..."
F.-A. Boieldieu, La Dame blanche, ouverture
A. Bruneau, Geneviève
B. Godard, Les Guelfes
H. Berlioz, La Nonne sanglante - intégralité des fragments conservés de l’opéra inachevé de Berlioz

En partenariat avec le Palazzetto Bru Zane – Centre de musique romantique française
Concert enregistré et diffusé en direct par France Musique

En savoir plus

Haydn

vendredi 24 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

La Création

Insula orchestra / Chœur accentus
Laurence Equilbey, direction
Chiara Skerath, soprano
Martin Mitterrutzner, ténor
Rafael Fingerlos, baryton

J. Haydn, La Création

Concert enregistré et diffusé en direct par France Musique

En savoir plus

Liszt

mercredi 29 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Roger Muraro, piano

C. Debussy, Études : Livre I
F. Liszt, Sonate en si mineur

En savoir plus

samedi 1er septembre 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Dies Irae

Orchestre de l’Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, direction
Roger Muraro, piano

C. Saint-Saëns, Danse Macabre
F. Liszt, Totentanz
H. Berlioz, Symphonie fantastique

En savoir plus

dimanche 19 août 2018 - 15:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital - 15:00

Suzana Bartal, piano

F. Liszt, Intégrale des Années de pèlerinage

En savoir plus

dimanche 19 août 2018 - 16:30 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital - 16:30

Suzana Bartal, piano

F. Liszt, Intégrale des Années de pèlerinage

En savoir plus

dimanche 19 août 2018 - 18:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital - 18:00

Suzana Bartal, piano

F. Liszt, Intégrale des Années de pèlerinage

En savoir plus

Marcello

dimanche 19 août 2018 - 21:00 - Église de Châtenay - Châtenay

Le roi David

XVIII-21 Le Baroque Nomade

B. Marcello, Psaumes de David

En savoir plus

Martini

mardi 28 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Messe solennelle

Le Concert Spirituel
Hervé Niquet, direction
Diana Axentii, soprano
Sébastien Droy, ténor
Mikhail Timoshenko, baryton-basse

J. P. A. Martini, Messe des morts à grand orchestre dédiée aux mânes des compositeurs les plus célèbres
H. Berlioz, Messe solennelle

Coproduction Festival Berlioz, Bru Zane France, Le Concert Spirituel

En savoir plus

Massenet

jeudi 23 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Visions et nonne sanglante

Orchestre OSE !
Daniel Kawka, direction
Véronique Gens, soprano
Mark Van Arsdale, ténor
Vincent Le Texier, baryton-basse

C. Gounod
La Nonne sanglante, ouverture et air de Pierre l’Ermite
Cinq-Mars : introduction et Cavatine de Cinq-Mars "À vous ma mère"
J. Massenet
La Vierge : Prélude de la scène 4 : "Le Dernier Sommeil de la Vierge"
Récit et air de la Vierge : "Rêve infini ! Divine extase..."
F.-A. Boieldieu, La Dame blanche, ouverture
A. Bruneau, Geneviève
B. Godard, Les Guelfes
H. Berlioz, La Nonne sanglante - intégralité des fragments conservés de l’opéra inachevé de Berlioz

En partenariat avec le Palazzetto Bru Zane – Centre de musique romantique française
Concert enregistré et diffusé en direct par France Musique

En savoir plus

Mennesson

dimanche 2 septembre 2018 - 17:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Le Concert des enfants / L’homme qui plantait des arbres

Chœurs d’enfants À Travers Chants
Nicole Corti, direction
Jean-Baptiste Dumora, baryton
Serge Papagalli, récitant

C. Mennesson, oratorio laïque, d’après le texte original de Jean Giono

En savoir plus

Messiaen

mardi 28 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Roger Muraro, piano

W. A. Mozart, Sonate pour piano n°8 en la mineur KV 310
I. Albéniz, Iberia, Livre I
O. Messiaen, Fauvette de l’Hérault - Concert des garrigues

En savoir plus

jeudi 30 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Roger Muraro, piano

O. Messiaen, Vingt Regards sur l’Enfant-Jésus

En savoir plus

Monteverdi

dimanche 26 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Vêpres de la Vierge

Orchestre et chœur de la Compagnie La Tempête
Simon-Pierre Bestion, direction
Rihoko Sato, danse

C. Monteverdi, Vêpres de la Vierge

Concert en hommage aux 150 ans de la naissance de Paul Claudel

En savoir plus

Mozart

mardi 28 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Roger Muraro, piano

W. A. Mozart, Sonate pour piano n°8 en la mineur KV 310
I. Albéniz, Iberia, Livre I
O. Messiaen, Fauvette de l’Hérault - Concert des garrigues

En savoir plus

Nielsen

mardi 21 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Céline Moinet, hautbois
Suzana Bartal, piano

R. Schumann, 3 romances op. 94
C. Nielsen, Fantasiestücke op. 2
R. Schumann, 5 pièces dans le style populaire op. 102 n° 2, 3 et 4
H. Berlioz, La mort d’Ophélie H92
A. Pasculli, Concerto sull’opera « La Favorita » di Donizetti

En savoir plus

Orff

dimanche 26 août 2018 - 17:00 - Place Hector-Berlioz - La Côte-Saint-André

Parade musicale et équestre

Grand orchestre et chœur de la Société des concerts fantastiques (musiciens de l’Isère et de la région AURA)
Association Galops d’Histoire
Compagnie Daleth
Patrick Souillot, direction

H. Berlioz, Grande Symphonie Funèbre et Triomphale
G. Verdi, Dies irae, extrait du Requiem
J. Haydn, Gloria, extrait de la Missa in tempore belli (Paukenmesse)
W. A. Mozart, Dies irae, extrait du Requiem
G. Puccini, Qui tollis peccata mundi, extrait du Gloria de la Missa di gloria
L. van Beethoven, Sanctus, extrait de la Missa solemnis
L. Bacalov, Extrait de Misa Tango
W. A. Mozart, Messe du Couronnement
C. Orff, O Fortuna, extrait de Carmina burana
G. F. Haendel, Alleluia extrait du Messie

En savoir plus

Pasculli

mardi 21 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Céline Moinet, hautbois
Suzana Bartal, piano

R. Schumann, 3 romances op. 94
C. Nielsen, Fantasiestücke op. 2
R. Schumann, 5 pièces dans le style populaire op. 102 n° 2, 3 et 4
H. Berlioz, La mort d’Ophélie H92
A. Pasculli, Concerto sull’opera « La Favorita » di Donizetti

En savoir plus

Saint-Saëns

samedi 1er septembre 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Dies Irae

Orchestre de l’Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, direction
Roger Muraro, piano

C. Saint-Saëns, Danse Macabre
F. Liszt, Totentanz
H. Berlioz, Symphonie fantastique

En savoir plus

Schumann

mardi 21 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Céline Moinet, hautbois
Suzana Bartal, piano

R. Schumann, 3 romances op. 94
C. Nielsen, Fantasiestücke op. 2
R. Schumann, 5 pièces dans le style populaire op. 102 n° 2, 3 et 4
H. Berlioz, La mort d’Ophélie H92
A. Pasculli, Concerto sull’opera « La Favorita » di Donizetti

En savoir plus

mercredi 22 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Philippe Bianconi, piano

R. Schumann : Doubles et masques
Papillons op. 2
Carnaval op. 9
Davidsbündlertänze op. 6

En savoir plus

jeudi 23 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Philippe Bianconi, piano

R. Schumann : Le fantastique
Fantasiestücke op. 12
Kreisleriana op. 16

Concert enregistré par France Musique

En savoir plus

vendredi 24 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Philippe Bianconi, piano

R. Schumann : La variation
Variations Abegg op. 1
Sonate n°3 op. 14 en fa mineur, extrait :
Quasi Variazioni (Andantino di Clara Wieck)
Études symphoniques op. 13

Concert enregistré par France Musique

En savoir plus

samedi 25 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Philippe Bianconi, piano

R. Schumann revisite la grande forme
Humoresque op. 20
Fantaisie op. 17

Concert enregistré par France Musique

En savoir plus

vendredi 31 août 2018 - 17:00 - Église La Côte-Saint-André - La Côte-Saint-André

Récital

Patrick Messina, clarinette
Fabrizio Chiovetta, piano
Henri Demarquette, violoncelle

R. Schumann
In der Nacht op. 74 n° 4
Adagio et Allegro op. 70
Scènes de la forêt op. 82 n°9 : Abschied
Fantasiestücke op. 73
J. Brahms
Trio en la mineur op. 114

En savoir plus

Sibelius

mercredi 22 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Légendes sacrées du Nord

Orchestre symphonique d’Odense
(Danemark)

Roberto Forés Veses, direction
Simone Lamsma, violon

J. Sibelius,
Valse triste
Concerto pour violon en ré mineur
R. Wagner,
Le Vaisseau fantôme, ouverture
L’Anneau du Nibelung, extraits :
Siegfried : Murmures de la forêt
La Walkyrie : Chevauchée des Walkyries
Le Crépuscule des dieux : Lever du jour et Voyage de Siegfried sur le Rhin

En savoir plus

Verdi

dimanche 26 août 2018 - 17:00 - Place Hector-Berlioz - La Côte-Saint-André

Parade musicale et équestre

Grand orchestre et chœur de la Société des concerts fantastiques (musiciens de l’Isère et de la région AURA)
Association Galops d’Histoire
Compagnie Daleth
Patrick Souillot, direction

H. Berlioz, Grande Symphonie Funèbre et Triomphale
G. Verdi, Dies irae, extrait du Requiem
J. Haydn, Gloria, extrait de la Missa in tempore belli (Paukenmesse)
W. A. Mozart, Dies irae, extrait du Requiem
G. Puccini, Qui tollis peccata mundi, extrait du Gloria de la Missa di gloria
L. van Beethoven, Sanctus, extrait de la Missa solemnis
L. Bacalov, Extrait de Misa Tango
W. A. Mozart, Messe du Couronnement
C. Orff, O Fortuna, extrait de Carmina burana
G. F. Haendel, Alleluia extrait du Messie

En savoir plus

Wagner

mercredi 22 août 2018 - 21:00 - Château Louis XI, Cour - La Côte-Saint-André

Légendes sacrées du Nord

Orchestre symphonique d’Odense
(Danemark)

Roberto Forés Veses, direction
Simone Lamsma, violon

J. Sibelius,
Valse triste
Concerto pour violon en ré mineur
R. Wagner,
Le Vaisseau fantôme, ouverture
L’Anneau du Nibelung, extraits :
Siegfried : Murmures de la forêt
La Walkyrie : Chevauchée des Walkyries
Le Crépuscule des dieux : Lever du jour et Voyage de Siegfried sur le Rhin

En savoir plus

Ysaÿe

vendredi 31 août 2018 - 17:00 - Musée d’art sacré contemporain - Saint-Hugues-de-Chartreuse

Récital

Fanny Robilliard, violon

J. -S. Bach, Partita BWV 1004 en ré mineur
E. Ysaÿe, Sonate n°4 en mi mineur
J.-S. Bach, Sonate BWV 1005 en do Majeur

En savoir plus

samedi 1er septembre 2018 - 17:00 - Église d’Amblagnieu - Porcieu-Amblagnieu

Récital

Fanny Robilliard, violon

J. -S. Bach, Partita BWV 1004 en ré mineur
E. Ysaÿe, Sonate n°4 en mi mineur
J. -S. Bach, Sonate BWV 1005 en do Majeur

En savoir plus
Logo Conseil général logo aida