Actualités
Cars Garnier : un ancrage local, une empreinte nationale, un rayonnement international
Rencontre avec Alexandre Rogge,
PROGRAMMATION 2024
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre de la B. Oz Academy
Orchestre Symphonique Universitaire de Grenoble
Patrick Souillot, direction
Œuvres de A. Newman, E. Morricone, F. Lai, J. Williams, J. Kander, H. Zimmer, A. Lloyd Webber R. Djawali, L. Göransson, J. Barry, V. Cosma, H. Berlioz
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre Français des Jeunes
Michael Schønwandt, direction
Elisabeth Leonskaja, piano
Œuvres de L. Dallapiccola, L. van Beethoven, H. Berlioz
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz – Isère
Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Victor Julien-Laferrière, violoncelle
Œuvres de H. Berlioz, C. Saint-Saëns, M. Ravel
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre Symphonique des Jeunes d’Ukraine
Oksana Lyniv, direction
Simon Trpčeski, piano
Œuvres de H. Berlioz, C. Saint-Saëns, Z. Almashi, R. Schumann
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre de Chambre de Lausanne
Renaud Capuçon, violon & direction
Œuvres de W. Mozart, L. van Beethoven
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Appassionato
Mathieu Herzog, direction & alto
Marina Viotti, mezzo-soprano
Œuvres de H. Berlioz
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Paris Mozart Orchestra
Olha Dondyk, Katharina Morin, Bar Avni, cheffes lauréates du Concours Maestra, direction
Claire Gibault, direction
Œuvres de J. Brahms, F. Schubert, A. Dvořák
Église Abbatiale – Saint-Antoine-L’Abbaye
Roger Muraro, piano
Œuvre de F. Liszt
Église Abbatiale – Saint-Antoine-L’Abbaye
Spirito
Nicole Corti, direction
Roger Muraro, piano
Œuvre de F. Liszt
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Le Cercle de l’Harmonie
Chœur de Chambre de Namur
Jérémie Rhorer, direction
Jodie Devos, soprano
Valentina Stadler, mezzo-soprano
Œuvres de L. van Beethoven, F. Mendelssohn
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre de Chambre de Bâle
Antonio Vinuales, concertmaster et violon
Hélène Grimaud, piano
Œuvres de F. Hensel-Mendelssohn, L. van Beethoven, E. Mayer
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
ADDA Simfònica Alicante
Josep Vicent, direction
Stefanie Iranyi, mezzo-soprano
Ginesa Ortega, chant flamenco
David Romero, danse flamenco
Œuvres de N. Rimski-Korsakov, H. Berlioz, M. de Falla, A. Márquez
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre Français des Jeunes
Kristiina Poska, direction
Elisabeth Leonskaja, piano
Œuvres de H. Berlioz, P. I. Tchaïkovski, R. Schumann
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre Symphonique de la Radio-Télévision Croate
Pascal Rophé, direction
Nelson Goerner, piano
Œuvres de V. Lisinski, S. Rachmaninov, R. Strauss
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Chœur et orchestre du NFM de Wrocław
Paul McCreesh, direction
Lionel Sow, chef de chœur
Anna Stephany, mezzo-soprano, Marie
Benjamin Appl, baryton, Joseph
Ashley Riches, baryton, Un père de famille
Neal Davies, baryton-basse, Hérode
Laurence Kilsby, ténor
Œuvre de H. Berlioz
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Orchestre de l’Opéra national de Lyon
Daniele Rustioni, direction
Œuvres de M. Ravel, H. Berlioz
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
London Symphony Orchestra
Kaunas State Choir
Sir Antonio Pappano, direction
Bertrand Chamayou, piano
Œuvres de H. Berlioz, R. Strauss, G. Holst