Festival Berlioz 2016





La boutique du festival English Italiano

Newsletter

ABONNEZ-VOUS À LA NEWSLETTER !

Webdocumentaire 2015

Un rendez-vous quotidien pendant le festival : Rencontre des acteurs et découverte des ambiances en image et en son.
www.festivalberlioz.com/webdoc/

Vidéo

Flash n‘est pas installé dans votre navigateur, accédez aux vidéos sur notre compte Dailymotion


Photos

Actualités

> Voir toutes les actualités

Les rendez-vous gratuits

> Taverne Bacchus > Sous le Balcon d’Hector

PROGRAMMATION

vendredi 19 août 2016

Grande ouverture festive au château de Mélusine

15:00 - Sassenage - Château, parc et grottes

Grande ouverture festive au château de Mélusine

Concerts et danses pour petits et grands au pays de la Fée-serpent


- A partir de 15:00 -
Trio Journal Romantique
Carole Dauphin, alto / Eriko Minami, piano / Daniel Mesguich, comédien

- 17:00 -
Chœur d’enfants du projet vocal « A travers chants »
Nicolas Parisot, direction

- 18:00 -
Le Grand Orchestre Fantastique
Patrick Souillot, direction

- 21:00 -
Ensemble Le Balcon
Maxime Pascal, direction

- 22:30 -
Bal des Tarentelles (Naples, Pouilles, Sicile)

Réservez

samedi 20 août 2016

Intégrale des trios avec piano de L. van Beethoven 1/2

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale des trios avec piano de L. van Beethoven 1/2

François-Frédéric Guy, piano
Tedi Papavrami, violon
Xavier Phillips, violoncelle

L. van Beethoven, Trios n°1, 3, 10 et 5 « Geistertrio »

Réservez
Nuit d’été chez le Magicien Berlioz

21:00 - Cour du Château Louis XI

Nuit d’été chez le Magicien Berlioz

Orchestre Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Anne Sofie von Otter, soprano
Adrien La Marca, alto

H. Berlioz, Les Francs-Juges, Ouverture
H. Berlioz, Harold en Italie
H. Berlioz, Les Nuits d’été

Réservez

dimanche 21 août 2016

Intégrale des trios avec piano de L. van Beethoven 2/2

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale des trios avec piano de L. van Beethoven 2/2

François-Frédéric Guy, piano
Tedi Papavrami, violon
Xavier Phillips, violoncelle

L. van Beethoven, trios n°2, 4 « Gassenhauer » et 6

Réservez
Roméo et Juliette

21:00 - Cour du Château Louis XI

Roméo et Juliette

Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
National Youth Choir of Scotland

Sir John Eliot Gardiner, direction
Julie Boulianne, mezzo-soprano
Jean-Paul Fouchécourt, ténor
Laurent Naouri, baryton

H. Berlioz, Roméo et Juliette, symphonie dramatique

Réservez

lundi 22 août 2016

Intégrale Chopin pour piano solo 1/9

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale Chopin pour piano solo 1/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

Réservez
Les sorcières au ciné-concert

21:00 - Cinéma Le Club, La Côte-Saint-André

Les sorcières au ciné-concert

Häxan, La Sorcellerie à travers les âges

Film de Benjamin Christensen (1922)
Musique originale de Patrick Vaillant

Création mondiale - Commande du Festival Berlioz

Réservez

mardi 23 août 2016

Intégrale Chopin pour piano solo 2/9

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale Chopin pour piano solo 2/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

Réservez
Des chants, des poisons et des fleurs

21:00 - Cour du Château Louis XI

Des chants, des poisons et des fleurs

Ensemble Appassionato
Mathieu Herzog, direction
Elsa Dreisig, soprano
Vincent Le Texier, baryton-basse

R. Wagner, Tristan et Isolde, extrait : Prélude et Mort d’Isolde
R. Strauss, Lieder : Rote Rosen, Barkarole, Mädchenblumen n°1 et 4, Wiegenlied n°1, Waldeligkeit
H. Berlioz, Fleurs des landes*
C. Debussy, Cinq poèmes de Baudelaire

Orchestration de M. et A. Herzog – *Commande du Festival Berlioz

Réservez

mercredi 24 août 2016

Intégrale Chopin pour piano solo 3/9

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale Chopin pour piano solo 3/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

Réservez
Le tournoi des trois Herminie

21:00 - Cour du Château Louis XI

Le tournoi des trois Herminie

Soirée magie française et Prix de Rome 1828

Orchestre des Pays de Savoie
Nicolas Chalvin, direction
Elsa Dreisig, soprano

H. Berlioz / P.-J. Nargeot / G. Ross-Despréaux, Herminie, Cantates
C.W. Gluck, Danse des Furies et Ballet des ombres heureuses

22h15 Entracte : vote du public, petit verre et dessert - Chartreuse verte et "Dame blanche" (5 € sur réservation)

F.-A. Boieldieu, La Dame blanche, Ouverture
L. Cherubini, Médée, Ouverture
C. Gounod, Faust (extrait) : Ballet de la Nuit de Walpurgis

Co-production Palazzetto Bru-Zane - Centre de musique romantique française
Réservez

jeudi 25 août 2016

Intégrale Chopin pour piano solo 4/9

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale Chopin pour piano solo 4/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

Réservez
L’Amour sorcier (version gitane)

21:00 - Cour du Château Louis XI

L’Amour sorcier (version gitane)

Orchestre d’Auvergne
Jean-François Heisser, direction
Antonia Contreras, cantaora (chant flamenco)
Isabelle Druet, mezzo-soprano
Vincent Le Texier, baryton-basse
Philippe Hattat, piano

H. Berlioz, La Captive, La Belle voyageuse, Zaïde
M. Ravel, Pavane pour une infante défunte
M. Ravel, Don Quichotte à Dulcinée
M. De Falla, L’Amour sorcier (1ère version, 1915)

Réservez

vendredi 26 août 2016

Intégrale Chopin pour piano solo 5/9

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale Chopin pour piano solo 5/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

Réservez
Des catacombes à Baba Yaga

21:00 - Cour du Château Louis XI

Des catacombes à Baba Yaga

Orchestre national de Lyon
Ingo Metzmacher, direction
Jean-Frédéric Neuburger, piano

M. Ravel, Tombeau de Couperin
P. Manoury, Echo-Daimonon
M. Moussorgski / M. Ravel, Tableaux d’une exposition

Réservez

samedi 27 août 2016

Intégrale Chopin pour piano solo 6/9

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale Chopin pour piano solo 6/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

Réservez
Un sorcier pour deux pianos

17:00 - Église Saint-Pierre de Marnans

Un sorcier pour deux pianos

Jean-François Heisser et Jean-Frédéric Neuburger, pianos

P. Manoury, Six études, Création mondiale - Commande du Festival Berlioz
C. Debussy / M. Ravel, Nocturnes pour deux pianos : Nuages et Fêtes
P. Dukas, L’Apprenti sorcier (transcription pour deux pianos)
I. Stravinski, Concerto pour deux pianos

Réservez
Saturday Night Fever

21:00 - Halle médiévale de la Côte Saint-André

Saturday Night Fever "et Sorcières" in La CSA !

21:00
Ensemble Le Balcon
Maxime Pascal, direction

S. Revueltas, Homenaje a Frederico Garcia Lorca, Ocho por radio
J.C. Hernandez-Sanchez, Création
Et autres surprises musicales, ensorcelées et psychotropicales

22:30
Barbara Carlotti - Lady’s Folk
Barbara Carlotti, chant / Gaspar Claus, violoncelle / Benoît De Villeneuve, guitare et claviers / Guillaume Lantonnet, pads et synthés

Concert électro-pop où Barbara Carlotti revisite les répertoires des grandes magiciennes du folk (Joan Baez, Joni Mitchell, Buffy Sainte-Marie, Bonnie White…) et propose quelques lectures et variations sur le thème imposé.

Réservez
The Rocky Horror Picture Show

23:59 - Cinéma Le Club, La Côte-Saint-André

The Rocky Horror Picture Show

J. Sharman, The Rocky Horror Picture Show
En costumes et avec les accessoires du célèbre « midnight movie » !

Réservez



dimanche 28 août 2016

Concert gratuit sous la Halle médiévale

11:00 - Halle médiévale de la Côte Saint-André

Concert gratuit sous la Halle médiévale

Ensemble à Vent de l’Isère
Eric Villevière

Chœur d’enfants du projet vocal « A travers chants »
Nicolas Parisot, direction

M. Landowski, La sorcière du placard aux balais

Gratuit
Intégrale Chopin pour piano solo 7/9

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale Chopin pour piano solo 7/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

Réservez
Les sorcières de Goya

17:00 - Salle Le Tremplin, Brézins

Les sorcières de Goya

Michel Butor, récitant
Jean-François Heisser, piano

E. Granados Goyescas

Concert-lecture avec la projection des tableaux de Francisco de Goya.

Réservez
Benvenuto Cellini

19:00 - Cour du Château Louis XI

Benvenuto Cellini

Orchestre Gürzenich de Cologne
Chœur de l’Opéra de Cologne
François-Xavier Roth, direction
Andrew Ollivant, direction de chœur

Ferdinand von Bothmer, ténor
Vincent Le Texier, baryton-basse
Miljenko Turk, baryton
Nikolay Didenko, basse
John Heuzenroeder, ténor
Lucas Singer, basse
Alexander Fedin, ténor
Wolfgang Stefan Schwaiger, baryton
Emily Hindrichs, soprano
Katrin Wundsam, mezzo-soprano

H. Berlioz, Benvenuto Cellini (opéra version concert)

19:00 Acte I
20:45 Entracte-repas : « Le marmiton de la sorcière » (15 €)
21:45 Acte II

Réservez



lundi 29 août 2016

Intégrale Chopin pour piano solo 8/9

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale Chopin pour piano solo 8/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

Réservez
Blake et Baudelaire pour Amy

21:00 - Cour du Château Louis XI

Blake et Baudelaire pour Amy

Concert anniversaire pour les 80 ans du compositeur Gilbert Amy


Orchestre symphonique Ose !
Spirito : Chœurs et Solistes de Lyon - Chœur Britten - Chœur d’oratorio de Lyon - Jeune Chœur symphonique
Daniel Kawka, direction
Nicole Corti et Quentin Guillard, direction des chœurs
Emmanuelle Bertrand, violoncelle

R. Wagner, Lohengrin, Ouverture
H. Dutilleux, Tout un monde lointain
G. Amy, Choros

Réservez

mardi 30 août 2016

Intégrale Chopin pour piano solo 9/9

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale Chopin pour piano solo 9/9

Abdel Rahman El Bacha, piano

Réservez
Grand ballet de balais puis Berlioz en apothéose !

21:00 - Cour du Château Louis XI

Grand ballet de balais puis Berlioz en apothéose !

Orchestre national de Lyon
Marzena Diakun, direction

M. Moussorgski, Une nuit sur le Mont Chauve
C. Saint-Saëns, Danse macabre
P. Dukas, L’Apprenti sorcier
H. Berlioz, Symphonie fantastique

Réservez