La boutique du festival English Italiano

FLIGHT TO BERLIOZ

Newsletter

ABONNEZ-VOUS À LA NEWSLETTER !

Photos

Actualités

> Voir toutes les actualités

PROGRAMMATION

vendredi 18 août 2017

Welcome to all the pleasures

21:00 - Saint-Antoine-l’Abbaye, Église abbatiale

Welcome to all the pleasures

The King’s Consort
Robert King, direction
Berit Solset, soprano
Robin Blaze, contreténor
Joshua Ellicott, ténor

H. Purcell Ode to St Cecilia « Welcome to all the pleasures »
B. Britten Hymn to St Cecilia
G. F. Haendel Ode to St Cecilia « From harmony, from heav’nly harmony »


samedi 19 août 2017

« Dans un jardin anglais »

17:00 - Église Saint-Pierre de Marnans

« Dans un jardin anglais »

The King’s consort
Robert King, direction et clavecin

Suite de l’intégrale des trios avec piano de L. van Beethoven

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Suite de l’intégrale des trios avec piano de L. van Beethoven

François-Frédéric Guy, piano
Tedi Papavrami, violon
Xavier Phillips, violoncelle

Le Concert Shakespearien, imaginé par Berlioz

21:00 - Cour du Château Louis XI

Le Concert Shakespearien, imaginé par Berlioz

Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz
Spirito / Jeune Chœur symphonique / Chœur d’oratorio de Lyon
François-Xavier Roth, direction
Daniel Mesguich, récitant
Nicole Corti, Gabriel Bourgoin, Laetitia Toulouse, Catherine Molmerret, préparation des chœurs




dimanche 20 août 2017

Suites pour violoncelle

17:00 - Église Saint-Hugues de Chartreuse

Suites pour violoncelle

Robin Michael, violoncelle

Célestes tempêtes

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Célestes tempêtes

The King’s consort
Robert King, direction et clavecin

The best of Berlioz in Exeter Hall

21:00 - Cour du Château Louis XI

The best of Berlioz in Exeter Hall

Orchestre des Pays de Savoie
Nicolas Chalvin, direction
Adèle Charvet, mezzo-soprano
Marie-Josèphe Jude, piano
François-Frédéric Guy, piano
Tedi Papavrami, violon
Xavier Phillips, violoncelle




mardi 22 août 2017

Lord Violin

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Lord Violin

Elsa Grether, violon
François Dumont, piano

Heroic and crazy !

21:00 - Cour du Château Louis XI

Heroic and crazy !

Aurora Orchestra / Londres
Nicholas Collon, direction
Benedict Nelson, baryton

B. Britten Sinfonietta op. 1
P. Maxwell Davies Eight songs for a Mad King
L. van Beethoven Symphonie n°3 « Héroïque »*

*Jouée par cœur



mercredi 23 août 2017

Lady Viola

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Lady Viola

Pierre Lenert, alto
Etsuko Hirose, piano

Enigma

21:00 - Cour du Château Louis XI

Enigma

Orchestre national de Lyon
Paul Daniel, direction
Steven Osborne, piano
Pascal Zamora, cornemuse

P. Maxwell Davies An Orkney Wedding, with Sunrise
B. Britten Concerto pour piano
E. Elgar Variations Enigma



jeudi 24 août 2017

Les Flûtes enchantées

17:00 - La Côte-Saint-André, amphithéâtre du Lycée agricole

Les Flûtes enchantées

Rishab Prasanna et Samuel Bricault, flûtes
Valérie Fernando, danse

Concert et bal sur la jonque chinoise

21:00 - Fondation et chapelle des Apprentis d’Auteuil

Concert et bal sur la jonque chinoise

XVIII-21 Le Baroque nomade
Jean-Christophe Frisch, direction
Concerts et danses (quadrille, polka…) lors de la rencontre entre musiciens anglais et chinois

Banquet chinois à l’entracte sur réservation



vendredi 25 août 2017

Compositions Persanes et Mélodies de l’antique Iran

17:00 - La Côte-Saint-André, amphithéâtre du Lycée agricole

Compositions Persanes et Mélodies de l’antique Iran

Asaré Shekartchi, chant, kamântché, zarb
Leyli Atashkar, setâr, târ
Jean During, târ, tanbur, dotar, dâyré
Alidad During, zarb

Désir et magie autour des pavillons exotiques

21:00 - Cour du Château Louis XI

Désir et magie autour des pavillons exotiques

Orchestre Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Clémentine Margaine, mezzo-soprano

M. Ravel Shéhérazade
E. Lalo Namouna (extraits)
L. De Meyer / H. Berlioz Marche marocaine
L. Delibes Ballet (extrait de Lakmé)
H. Berlioz Les Troyens, extraits :
Danse des esclaves - Pas des Almées - Entrée des constructeurs - Entrée des matelots - Entrée des laboureurs
C. Saint-Saëns La Princesse jaune, ouverture
H. Berlioz La Captive
H. Berlioz / Y. Chauris L’Arabe Jaloux *
C. Saint-Saëns Bacchanale (extrait de Samson et Dalila)

* Commande du Festival Berlioz, création mondiale



samedi 26 août 2017

Grande fête baroque au château de Pupetières !

15:00 - Château de Pupetières – Chabons

Grande fête baroque au château de Pupetières !

À partir de 15:00

Concerts et lectures dans les salons et jardins, visites du château néo-gothique, démonstrations des métiers du XIXème siècle, jeux en bois pour petits et grands, dégustations de produits du terroir…

21:00
FEU D’ARTIFICE SUR MUSIQUE ROYALE

Le Concert Spirituel
Hervé Niquet, direction

M.-A. Charpentier
Te Deum, « Marches pour les trompettes » (extraits)
G. F. Haendel
Water Music (Suites I et II)
Concerti grossi n°4 et n°5 op. 3 (extraits)
Water Music (Suite III)
Music for the Royal Fireworks (avec feu d’artifice)


dimanche 27 août 2017

Quintette Lumo

17:00 - Église de Bressieux

Quintette Lumo

Lauréats du Concours International de Musique de Chambre de Lyon

Londres 1840 : L’invention du récital

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Londres 1840 : L’invention du récital

Ferenc Vizi, piano

Le sacre du printemps

21:00 - Cour du Château Louis XI

Le sacre du printemps

National Youth Orchestra of Great Britain
Gerry Cornelius, direction

H. Berlioz Intrata di Rob-Roy MacGregor
T. Adès Polaris
I. Stravinsky Le Sacre du printemps




mardi 29 août 2017

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (1/5)

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (1/5)

London Haydn Quartet

La Tempête, d’après Shakespeare

21:00 - Fondation et chapelle des Apprentis d’Auteuil

La Tempête, d’après Shakespeare

Compagnie La Tempête
Simon-Pierre Bestion, direction

Spectacle musical sur des œuvres de Locke, Purcell, Hersant, Pécou, Berlioz...



mercredi 30 août 2017

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (2/5)

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (2/5)

London Haydn Quartet

La Damnation de Faust / Berlioz

21:00 - Cour du Château Louis XI

La Damnation de Faust / Berlioz

Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
National Youth Choir of Scotland
Sir John Eliot Gardiner, direction
Ann Hallenberg, mezzo-soprano
Michael Spyres, ténor
Laurent Naouri, baryton-basse
Ashley Riches, baryton-basse



jeudi 31 août 2017

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (3/5)

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (3/5)

London Haydn Quartet

Sur un air irlandais

21:00 - Cour du Château Louis XI

Sur un air irlandais

Orchestre de Chambre de Paris
Douglas Boyd, direction
Antoinette Dennefeld, mezzo-soprano

H. Berlioz / A. Lavandier Irlande, 9 Mélodies*
F. Mendelssohn Les Hébrides, ouverture
F. Mendelssohn Symphonie n°3 « Écossaise »

*Nouvelle orchestration, commande du Festival Berlioz



vendredi 1er septembre 2017

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (4/5)

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (4/5)

London Haydn Quartet

Londres – Rome (sans escale)

21:00 - Cour du Château Louis XI

Londres – Rome (sans escale)

Orchestre national de Lyon
Omer Meir Wellber, direction
Tabea Zimmermann, alto

W. Sterndale Bennett Parisina op. 3, ouverture
F. Mendelssohn Symphonie n°4 « Italienne »
H. Berlioz Harold en Italie



samedi 2 septembre 2017

Suites pour violoncelle

17:00 - Chapelle de Parménie – Izeaux

Suites pour violoncelle

Noémi Boutin, violoncelle

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (5/5)

17:00 - Église, La Côte-Saint-André

Intégrale des quatuors londoniens de Haydn (5/5)

London Haydn Quartet

Berlioz Forever

21:00 - Cour du Château Louis XI

Berlioz Forever

Orchestre Philharmonique de Radio France
Sir Roger Norrington, direction
Christine Rice, mezzo-soprano

H. Berlioz Les Nuits d’été
H. Berlioz Symphonie fantastique




dimanche 3 septembre 2017

Orchestre d’Auvergne

15:00 - Église Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

Orchestre d’Auvergne

Roberto Forés Veses, direction

B. El-Khoury Création*
G. Holst St Paul’s Suite op. 29/2
R. Vaughan Williams Fantaisie sur un thème de Thomas Tallis
L. van Beethoven / G. Mahler Quatuor à cordes nº11 en Fa mineur op. 95 « Serioso »

*Création mondiale, commande du Festival Berlioz

Le concert des enfants

18:00 - Cour du Château Louis XI

Le concert des enfants

Orchestre des Pays de Savoie
Spirito
Chœur d’enfants À travers chants
Les petits chanteurs de Lyon, enfants solistes de la Maîtrise et pré-Maîtrise de la primatiale Saint Jean
Nicole Corti, direction
Hjördis Thébault, soprano
Isabelle Deproit, alto
Julien Picard, ténor
Jean-Baptiste Dumora, baryton
Benjamin Lunetta, préparation de chœur
Julie Desprairies, chorégraphe
Élise Ladoué, assistante chorégraphe
Louise Hochet, costumes

B. Britten Le petit ramoneur
L. Berio Cries of London

Bal irlandais

20:00 - Cour du Château Louis XI

Bal irlandais

Poppy Seeds and friends