Programmation

Mardi 17 Août 2021

15h00
Grandes fêtes

Grande fête de l’eau à Roybon

15h / Fête de l’eau
Concerts, jeux, ateliers dansés, animations pour petits et grands, dégustations de produits du terroir

21h / Water Music

Orchestre Symphonique Universitaire de Grenoble
Patrick Souillot, direction

Œuvres de D.-F.-E. Auber, P. I. Tchaïkovsky, L. van Beethoven, B. Smetana, A. Liadov, G. F. Haendel

23h / Bal dauphinois et feu d’artifice

Grand bal folk (rigaudon et autres danses traditionnelles), feu d’artifice et jeux d’eau sur le lac de Roybon

En savoir plus

Mercredi 18 Août 2021

17h00
Récital

España 1/3

Jean-François Heisser, piano

Œuvres de F. Mompou, M. De Falla

En savoir plus
19h00

Sous le balcon d’Hector

Avec Arnaud Marzorati et les Lunaisiens

Femmes prophètes :
Romances et chansons féminines et féministes au XIXe siècle

Jenny Daviet, Laura Holm, Delphine Guévar, chant
Elsa Moatti, violon
Anthony Millet, accordéon

En savoir plus
20h00
RDV gratuits

Clés d’écoute

Clés d’écoute avec Cécile Quesney

En savoir plus
21h00
Concert symphonique

Gala Saint-Saëns

Orchestre Les Siècles

François-Xavier Roth, direction
Renaud Capuçon, violon
Bertrand Chamayou, piano

Œuvres de C. Saint-Saëns

En savoir plus
23h00
RDV gratuits

La Taverne d’Hector

Jean-Philippe Bruttmann, « Folia Flamenca »

Jean-Philippe Bruttmann, compositions, guitare soliste, chant
Alberto Garcia,
2e guitare et chant
Fabrice Bon,
flûte, violon, clarinette
Maria Gasca,
percussions

En savoir plus

Jeudi 19 Août 2021

15h00
Colloque et conférencesRDV gratuits

Conférence – Jean Pavans

Autour d’Harold en Italie

Jean Pavans, écrivain, traducteur et essayiste

 

En savoir plus
17h00
Récital

España 2/3

Jean-François Heisser, piano

Œuvres de E. Granados

En savoir plus
19h00

Sous le balcon d’Hector

Avec Arnaud Marzorati et les Lunaisiens

Femmes prophètes :
Romances et chansons féminines et féministes au XIXe siècle

Jenny Daviet, Laura Holm, Delphine Guévar, chant
Elsa Moatti, violon
Anthony Millet, accordéon

En savoir plus
20h00
RDV gratuits

Clés d’écoute

Clés d’écoute avec Cécile Quesney

En savoir plus
21h00
Concert symphonique

Berlioz en Italie

Orchestre National des Pays de la Loire

Pascal Rophé, direction
Sophie Koch, mezzo-soprano
Sindy Mohamed, alto

Œuvres de H. Berlioz

En savoir plus
23h00
RDV gratuits

La Taverne d’Hector

Jean-Philippe Bruttmann, « Folia Flamenca »

Jean-Philippe Bruttmann, compositions, guitare soliste, chant
Alberto Garcia,
2e guitare et chant
Fabrice Bon,
flûte, violon, clarinette
Maria Gasca,
percussions

 

En savoir plus

Vendredi 20 Août 2021

15h00
RDV gratuits

Ciné-concerts

Les Aventures du prince Ahmed
Film d’animation de Lotte Reiniger (1926) 65 minutes

Patrick Vaillant, mandoline électrique, direction musicale
Thomas Bienabe, oud, mandoline
Gérald Chagnard, saxophone baryton, mandoline, machines
Daniel Malavergne, tuba, marching tuba, conques

En savoir plus
17h00
Récital

España 3/3

Jean-François Heisser, piano

Œuvre de I. Albeniz

En savoir plus
19h00

Sous le balcon d’Hector

Avec Arnaud Marzorati et les Lunaisiens

Femmes prophètes :
Romances et chansons féminines et féministes au XIXe siècle

Jenny Daviet, Laura Holm, Delphine Guévar, chant
Elsa Moatti, violon
Anthony Millet, accordéon

En savoir plus
20h00
RDV gratuits

Clés d’écoute

Clés d’écoute avec Cécile Quesney

En savoir plus
21h00
Concert symphonique

Gala Flaubert

Orchestre national de Metz

Constantin Trinks, direction
Véronique Gens, mezzo-soprano

Œuvres de C. Erlanger, M. Bonis, H. Berlioz, F. Schmitt, J. Massenet, R. Strauss

En savoir plus
23h00
RDV gratuits

La Taverne d’Hector

Jean-Philippe Bruttmann, « Folia Flamenca »

Jean-Philippe Bruttmann, compositions, guitare soliste, chant
Alberto Garcia,
2e guitare et chant
Fabrice Bon,
flûte, violon, clarinette
Maria Gasca,
percussions

En savoir plus

Samedi 21 Août 2021

11h00
RDV gratuits

Ciné-concerts

Les Aventures du prince Ahmed
Film d’animation de Lotte Reiniger (1926) 65 minutes

Patrick Vaillant, mandoline électrique, direction musicale
Thomas Bienabe, oud, mandoline
Gérald Chagnard, saxophone baryton, mandoline, machines
Daniel Malavergne, tuba, marching tuba, conques

En savoir plus
11h00
Récital

Intégrale des Suites pour violoncelle de Bach 1/3

Marc Coppey, violoncelle

Œuvres de J.-S. Bach

En savoir plus
15h00

Colloque « Berlioz, Flaubert et l’Orient »

Gisèle Séginger, professeur à l’université Gustave Eiffel et membre de l’Institut Universitaire de France
Bruna Donatelli, professeure senior de Littérature française à l’Université Roma Tre

 

En savoir plus
16h30
Récital

Intégrale des Suites pour violoncelle de Bach 2/3

Marc Coppey, violoncelle

Œuvres de J.-S. Bach

En savoir plus
18h00
Récital

Intégrale des Suites pour violoncelle de Bach 3/3

Marc Coppey, violoncelle

Œuvres de J.-S. Bach

En savoir plus
21h00
Concert symphonique

Israël en Égypte

Le Concert Spirituel, Chœur et Orchestre

Hervé Niquet, direction
François Saint-Yves, orgue positif
Florie Valiquette, soprano / Melody Louledjian, soprano
Ambroisine Bré, alto / Kresimir Spicer, ténor
Andreas Wolf, basse / Tomislav Lavoie, basse

Œuvres de G. F. Haendel

En savoir plus

Dimanche 22 Août 2021

11h00
RDV gratuits

Ciné-concerts

Les Aventures du prince Ahmed
Film d’animation de Lotte Reiniger (1926) 65 minutes

Patrick Vaillant, mandoline électrique, direction musicale
Thomas Bienabe, oud, mandoline
Gérald Chagnard, saxophone baryton, mandoline, machines
Daniel Malavergne, tuba, marching tuba, conques

En savoir plus
10h00

Colloque « Berlioz, Flaubert et l’Orient »

Peter Bloom, professeur émérite de musique et musicologie à l’université de Smith College à Northampton (Massachusetts)
Damien Dauge, docteur en littérature, membre du comité d’experts du Bicentenaire de Flaubert
Cécile Reynaud, directrice d’études en musicologie à l’École Pratique des Hautes Études

En savoir plus
17h00
Récital

Boutès ou le désir de se jeter à l’eau

Pascal Quignard, récitant, auteur
Aline Piboule, piano

Œuvres de M. Ravel, F. Chopin, F. Schubert, F. Liszt, G. Fauré, O. Messiaen, A. Decaux, C. Debussy

En savoir plus
19h00

Sous le balcon d’Hector

Avec Arnaud Marzorati et les Lunaisiens

Rires de goguettes :
Drôles de chansons de 1830 à 1870 (un art du rire musical)

Arnaud Marzorati, Delphine Guévar, David Ghilardi, chant
Elsa Moatti, violon
Anthony Millet, accordéon

En savoir plus
19h00
RDV gratuits

Clés d’écoute

Clés d’écoute avec Cécile Quesney

En savoir plus
20h00
Concert symphonique

Les Troyens à Carthage – Berlioz

Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz – Isère
Chœur de l’Orchestre de Paris
Chœur du Forum National de la Musique de Wroclaw

François-Xavier Roth, direction

Œuvre de H. Berlioz

En savoir plus
23h00
RDV gratuits

La Taverne d’Hector

Ensemble Balkor

En savoir plus

Lundi 23 Août 2021

10h00
Colloque et conférencesRDV gratuits

Colloque « Berlioz, Flaubert et l’Orient »

Philippe Dufour, professeur de littérature française à l’Université de Tour et rédacteur en chef de Flaubert, Revue critique et génétique
Sabine Le Hir, docteur en musicologie de l’Université de Tours
Anastasiia Syreischikova, docteur en musicologie de l’École Pratique des Hautes Études
Sylvie Douche, maître de conférences en musicologie à Sorbonne Université
Clair Rowden, professeure de musicologie à Cardiff University

En savoir plus
11h00
RDV gratuits

Ciné-concerts

Les Aventures du prince Ahmed
Film d’animation de Lotte Reiniger (1926) 65 minutes

Patrick Vaillant, mandoline électrique, direction musicale
Thomas Bienabe, oud, mandoline
Gérald Chagnard, saxophone baryton, mandoline, machines
Daniel Malavergne, tuba, marching tuba, conques

En savoir plus
17h00
Récital

Un récital autour de Flaubert

Aline Piboule, piano

Œuvres de M. Bonis, F. Schmitt, F. Chopin, L. Aubert

En savoir plus
19h00

Sous le balcon d’Hector

Avec Arnaud Marzorati et les Lunaisiens

Rires de goguettes :
Drôles de chansons de 1830 à 1870 (un art du rire musical)

Arnaud Marzorati, Delphine Guévar, David Ghilardi, chant
Elsa Moatti, violon
Anthony Millet, accordéon

En savoir plus
21h00
Concert symphonique

Le Château des Cœurs

UN CONCERT FÉÉRIQUE, d’après le Château des cœurs de Gustave Flaubert

Compagnie Opéra.3
Jeanne Debost, conception et mise en espace

En savoir plus

Mardi 24 Août 2021

11h00
RDV gratuits

Ciné-concerts

Les Aventures du prince Ahmed
Film d’animation de Lotte Reiniger (1926) 65 minutes

Patrick Vaillant, mandoline électrique, direction musicale
Thomas Bienabe, oud, mandoline
Gérald Chagnard, saxophone baryton, mandoline, machines
Daniel Malavergne, tuba, marching tuba, conques

En savoir plus
17h00
Récital

Mélodies Duparc

Duo Phidylé
Emmanuel Cury, baryton
Sandra Chamoux, piano

Œuvres de H. Duparc

En savoir plus
19h00

Sous le balcon d’Hector

Avec Arnaud Marzorati et les Lunaisiens

Sainte-Hélène, la légende Napoléonienne :
L’épopée de l’Empereur, avec les Cuivres Romantiques et les grognards lunaisiens

Arnaud Marzorati, David Ghilardi, Laurent Bourdeaux, chant
Les Cuivres Romantiques : Jean-François Madeuf, Jean-charles Denis, Laurent Madeuf, Cyrille Grenot, Lionel Renoux, et Serge Désautels

 

En savoir plus
20h00
RDV gratuits

Clés d’écoute

Clés d’écoute avec Cécile Quesney

En savoir plus
21h00
Concert symphonique

Le Retour à la vie

Le Cercle de l’Harmonie
Chœur du Conservatoire Darius Milhaud d’Aix-en-Provence

Jérémie Rhorer, direction
Jérôme Cottenceau, préparation du chœur
Mathias Vidal, Horatio, La voix imaginaire de Lélio
Vincent Le Texier, Le Capitaine
Éric Génovèse de la Comédie-Française, récitant

Œuvres de H. Berlioz

En savoir plus
23h00
RDV gratuits

La Taverne d’Hector

Ensemble Balkor

En savoir plus

Mercredi 25 Août 2021

11h00
RDV gratuits

Ciné-concerts

Les Aventures du prince Ahmed
Film d’animation de Lotte Reiniger (1926) 65 minutes

Patrick Vaillant, mandoline électrique, direction musicale
Thomas Bienabe, oud, mandoline
Gérald Chagnard, saxophone baryton, mandoline, machines
Daniel Malavergne, tuba, marching tuba, conques

En savoir plus
15h00
Colloque et conférencesRDV gratuits

Conférence – Anne Bongrain

« Autour de la parution du dernier volume d’Hector Berlioz. Critique Musicale »

Anne Bongrain, maître de conférences en musique et musicologie à Sorbonne Université, ancienne directrice du Centre de recherche et d’édition du CNSMD de Paris, secrétaire générale de l’Association nationale Hector Berlioz

En savoir plus
17h00
Récital

Récital Vanités

Concert à la mémoire de Daniel Berthet

Aline Piboule, piano

Œuvres de F. Chopin, T. Adès, F. Liszt

En savoir plus
19h00

Sous le balcon d’Hector

Avec Arnaud Marzorati et les Lunaisiens

Sainte-Hélène, la légende Napoléonienne :
L’épopée de l’Empereur, avec les Cuivres Romantiques et les grognards lunaisiens

Arnaud Marzorati, David Ghilardi, Laurent Bourdeaux, chant
Les Cuivres Romantiques : Jean-François Madeuf, Jean-charles Denis, Laurent Madeuf, Cyrille Grenot, Lionel Renoux, et Serge Désautels

 

En savoir plus
20h00
RDV gratuits

Clés d’écoute

Clés d’écoute avec Cécile Quesney

En savoir plus
21h00
Concert symphonique

L’enfance du Christ – Berlioz

Orchestre national de Lyon
Chœur Spirito, Jeune Chœur Symphonique

John Nelson, direction
Nicole Corti, Pascal Adoumbou, Tanguy Bouvet, préparation des chœurs
Jean Teitgen, Hérode, Père de famille
Christine Rice, Marie
Roderick Williams, Joseph
Cyrille Dubois, récitant

H. Berlioz, L’Enfance du Christ

En savoir plus
23h00
RDV gratuits

La Taverne d’Hector

Ensemble Balkor

En savoir plus

Jeudi 26 Août 2021

17h00
Récital

Musiques françaises

Aline Piboule, piano

Œuvres de C. Koechlin, A. Decaux, C. Franck, P.-O. Ferroud

En savoir plus
19h00

Sous le balcon d’Hector

Avec Arnaud Marzorati et les Lunaisiens

Sainte-Hélène, la légende Napoléonienne :
L’épopée de l’Empereur, avec les Cuivres Romantiques et les grognards lunaisiens

Arnaud Marzorati, David Ghilardi, Laurent Bourdeaux, chant
Les Cuivres Romantiques : Jean-François Madeuf, Jean-charles Denis, Laurent Madeuf, Cyrille Grenot, Lionel Renoux, et Serge Désautels

 

En savoir plus
21h00
Concert symphonique

La Damnation de Faust – Berlioz

Orchestre et chœur du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Valery Gergiev, direction
Alexander Mikhailov, Faust
Yulia Matochkina, Margueritte
Ildar Abdrazakov, Mephistofelès
Andrey Serov, Brander

Œuvre de H. Berlioz

En savoir plus
23h00
RDV gratuits

La Taverne d’Hector

Ensemble Balkor

En savoir plus

Vendredi 27 Août 2021

17h00
Récital

Rêves d’Orient

Vincent Le Texier, baryton-basse
Ancuza Aprodu, piano

Œuvres de F. David, J. Massenet, C. Saint-Saëns

En savoir plus
19h00

Sous le balcon d’Hector

Avec Arnaud Marzorati et les Lunaisiens

Sainte-Hélène, la légende Napoléonienne :
L’épopée de l’Empereur, avec les Cuivres Romantiques et les grognards lunaisiens

Arnaud Marzorati, David Ghilardi, Laurent Bourdeaux, chant
Les Cuivres Romantiques : Jean-François Madeuf, Jean-charles Denis, Laurent Madeuf, Cyrille Grenot, Lionel Renoux, et Serge Désautels

 

En savoir plus
20h00
RDV gratuits

Clés d’écoute

Clés d’écoute avec Cécile Quesney

En savoir plus
21h00
Concert symphonique

Requiem – Berlioz

Orchestre et Chœur du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Valery Gergiev, direction
Alexander Mikhailov, ténor

Œuvre de H. Berlioz

En savoir plus
23h00
RDV gratuits

La Taverne d’Hector

Ensemble Balkor

En savoir plus

Samedi 28 Août 2021

17h00
Récital

Intégrale des Nocturnes de Chopin

Bruno Rigutto, piano

Œuvres de F. Chopin

En savoir plus
19h00

Sous le balcon d’Hector

Avec Arnaud Marzorati et les Lunaisiens

Du Salon à la rue :
Romances et chansons sur Napoléon, entre l’intimité des salons et l’éloquence de la rue

Arnaud Marzorati, Jenny Daviet, chant
Pernelle Marzorati, harpe
Antoine Fougeray, guitare
Patrick Wibart, serpent
Antoine Bitran, arrangements et perce des cartons – orgue de barbarie

En savoir plus
20h00
RDV gratuits

Clés d’écoute

Clés d’écoute avec Cécile Quesney

En savoir plus
20h00
Concert symphonique

Nuits d’été

ATTENTION : Ce concert, initialement prévu à 21h commencera à 20h

Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir

Sir John Eliot Gardiner, direction
Lea Desandre, mezzo-soprano
Cyrille Dubois, ténor
Lionel Lhote, baryton

Œuvres de H. Berlioz, F. Mendelssohn

En savoir plus
23h00
RDV gratuits

La Taverne d’Hector

Ensemble Balkor

En savoir plus

Dimanche 29 Août 2021

11h00

Sous la halle

L’Ensemble à Vent de l’Isère et des musiciens amateurs du territoire

Eric Villevière, direction
Jean-Michel Maury, compositions, saxophone et piano
Jean-Paul Raffit, improvisations, compositions et guitare
Olivier Capelle, voix

En savoir plus
17h00
Récital

Scènes de vie

Bruno Rigutto, piano

Œuvres de R. Schumann, F. Chopin, F. Liszt, M. Ravel

En savoir plus
19h00

Sous le balcon d’Hector

Avec Arnaud Marzorati et les Lunaisiens

Du Salon à la rue :
Romances et chansons sur Napoléon, entre l’intimité des salons et l’éloquence de la rue

Arnaud Marzorati, Jenny Daviet, chant
Pernelle Marzorati, harpe
Antoine Fougeray, guitare
Patrick Wibart, serpent
Antoine Bitran, arrangements et perce des cartons – orgue de barbarie

En savoir plus
20h00
RDV gratuits

Clés d’écoute

Clés d’écoute avec Cécile Quesney

En savoir plus
21h00
Concert symphonique

Vers les étoiles

Le Concert des Nations
Chœur El Leon de Oro

Jordi Savall, direction
Marco Antonio García de Paz, préparation du chœur
Sara Gouzy, soprano
Laila Salome Fischer, mezzo-soprano
Martin Platz, ténor
Manuel Domenic Walser, baryton

Œuvres de F. Schubert, L. van Beethoven

En savoir plus
23h00
RDV gratuits

La Taverne d’Hector

Ensemble Balkor

En savoir plus

Lundi 30 Août 2021

11h00
Grandes fêtes

Grande Fête de la Terre

Grande fête de la Terre à la Côte-Saint-André
A partir de 11h et jusqu’à la nuit

En savoir plus
11h00

Sous la halle

L’Ensemble à Vent de l’Isère et des musiciens amateurs du territoire

Eric Villevière, direction
Jean-Michel Maury, compositions, saxophone et piano
Jean-Paul Raffit, improvisations, compositions et guitare
Olivier Capelle, voix

En savoir plus
17h00
Récital

Ôm

Chœur Spirito

Nicole Corti, direction

En savoir plus
19h00
RDV gratuits

Sous le balcon d’Hector

Avec Arnaud Marzorati et les Lunaisiens

Du Salon à la rue :
Romances et chansons sur Napoléon, entre l’intimité des salons et l’éloquence de la rue

Arnaud Marzorati, Jenny Daviet, chant
Pernelle Marzorati, harpe
Antoine Fougeray, guitare
Patrick Wibart, serpent
Antoine Bitran, arrangements et perce des cartons – orgue de barbarie

En savoir plus
21h00
Concert symphonique

Pastorale pour la planète

Insula orchestra

Laurence Equilbey, direction
Sophie Karthäuser, soprano
Stanislas de Barbeyrac, ténor

Œuvres de  L. van Beethoven, A. Reicha, J. Rietz,
F. Hensel-Mendelssohn, C. M. von Weber,
H. Berlioz, L. van Beethoven

En savoir plus
archive-programmation.php