Programmation 2024
Samedi 17 Août 2024
Cour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueSoirée d'ouvertureBerlioz fait son cinéma !
Orchestre de la B. Oz Academy
Orchestre Symphonique Universitaire de Grenoble
Patrick Souillot, direction
Œuvres de A. Newman, E. Morricone, F. Lai, J. Williams, J. Kander, H. Zimmer, A. Lloyd Webber R. Djawali, L. Göransson, J. Barry, V. Cosma, H. Berlioz
En savoir plusDimanche 18 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalRécital Philippe Bianconi / Clément Lefebvre 1/3
Philippe Bianconi, piano
Clément Lefebvre piano
Œuvres de M. Ravel
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueOrchestre Français des Jeunes 1/2
Orchestre Français des Jeunes
Michael Schønwandt, direction
Elisabeth Leonskaja, piano
Œuvres de L. Dallapiccola, L. van Beethoven, H. Berlioz
En savoir plusLundi 19 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
Récital Philippe Bianconi / Clément Lefebvre 2/3
Philippe Bianconi, piano
Clément Lefebvre piano
Œuvres de M. Ravel
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueJeune Orchestre Européen Hector Berlioz – Isère
Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz – Isère
Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Victor Julien-Laferrière, violoncelle
Œuvres de H. Berlioz, C. Saint-Saëns, M. Ravel
En savoir plusMardi 20 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalRécital Philippe Bianconi / Clément Lefebvre 3/3
Philippe Bianconi, piano
Clément Lefebvre piano
Œuvres de M. Ravel
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueOrchestre Symphonique des Jeunes d’Ukraine
Orchestre symphonique des Jeunes d’Ukraine
Oksana Lyniv, direction
Simon Trpčeski, piano
Œuvres de H. Berlioz, C. Saint-Saëns, Z. Almashi, R. Schumann
En savoir plusMercredi 21 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalDuo Fouchenneret
Pierre Fouchenneret, violon
Théo Fouchenneret, piano
Œuvres de B. Bartók
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueOrchestre de chambre de Lausanne
Orchestre de Chambre de Lausanne
Renaud Capuçon, violon & direction
Œuvres de W. Mozart, L. van Beethoven
En savoir plusJeudi 22 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalItalia in Musica
Vittorio Forte, piano
Œuvres de D. Scarlatti, M. Clementi, O. Respighi, G. B. Pergolesi, V. Bellini / A. Fumagalli, G. Donizetti / T. Leschetizky, G. Martucci
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueAppassionato
Appassionato
Mathieu Herzog, direction & alto
Marina Viotti, mezzo-soprano
Œuvres de H. Berlioz
En savoir plusVendredi 23 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalContes lyriques
Vittorio Forte, piano
Œuvres de F. Chopin, N. Medtner, S. Rachmaninov
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueParis Mozart Orchestra
Paris Mozart Orchestra
Olha Dondyk, Katharina Morin, Bar Avni, cheffes lauréates du Concours Maestra, direction
Claire Gibault, direction
Œuvres de J. Brahms, F. Schubert, A. Dvořák
En savoir plusSamedi 24 Août 2024
Église Abbatiale – Saint-Antoine-L’Abbaye
RécitalAnnées de pèlerinage
Roger Muraro, piano
Œuvre de F. Liszt
En savoir plusÉglise Abbatiale – Saint-Antoine-L’Abbaye
RécitalVia Crucis
Spirito
Nicole Corti, direction
Roger Muraro, piano
Œuvre de F. Liszt
En savoir plusDimanche 25 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalRécital Éric Lacrouts / Jean-Baptiste Fonlupt
Éric Lacrouts, violon
Jean-Baptiste Fonlupt, piano
Œuvres de F. Schubert, C. Saint-Saëns, G. Fauré
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueLe Cercle de l’Harmonie
Le Cercle de l’Harmonie
Chœur de Chambre de Namur
Jérémie Rhorer, direction
Jodie Devos, soprano
Valentina Stadler, mezzo-soprano
Œuvres de L. van Beethoven, F. Mendelssohn
En savoir plusLundi 26 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalTrio George Sand
Trio George Sand
Virginie Buscail, violon
Diana Ligeti, violoncelle
Anne-Lise Gastaldi, piano
Œuvres de F. Liszt, G. Mahler, C. Saint-Saëns, F. Schubert, L. van Beethoven, R. Wagner
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueOrchestre de Chambre de Bâle
Orchestre de Chambre de Bâle
Antonio Vinuales, concertmaster et violon
Hélène Grimaud, piano
Œuvres de F. Hensel-Mendelssohn, L. van Beethoven, E. Mayer
En savoir plusMardi 27 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalRécital Robin Michael / Jean-François Heisser
Robin Michael, violoncelle
Jean-François Heisser, piano
Œuvres de G. Fauré, P. Dukas, H. Berlioz, C. Saint-Saëns
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueADDA Simfònica Alicante
ADDA Simfònica Alicante
Josep Vicent, direction
Stefanie Iranyi, mezzo-soprano
Ginesa Ortega, chant flamenco
David Romero, danse flamenco
Œuvres de N. Rimski-Korsakov, H. Berlioz, M. de Falla, A. Márquez
En savoir plusMercredi 28 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalRécital Suzana Bartal
Suzana Bartal, piano
Œuvres de F. Liszt, C. Debussy
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueOrchestre Français des Jeunes 2/2
Orchestre Français des Jeunes
Kristiina Poska, direction
Elisabeth Leonskaja, piano
Œuvres de H. Berlioz, P. I. Tchaïkovski, R. Schumann
En savoir plusJeudi 29 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalRécital Marc Coppey / François Dumont
Marc Coppey, violoncelle
François Dumont, piano
Œuvres de F. Chopin, G. Fauré
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueOrchestre Symphonique de la Radio-Télévision Croate
Orchestre Symphonique de la Radio-Télévision Croate
Pascal Rophé, direction
Nelson Goerner, piano
Œuvres de V. Lisinski, S. Rachmaninov, R. Strauss
En savoir plusVendredi 30 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalRécital Stéphanie-Marie Degand / Marie-Josèphe Jude
Stéphanie-Marie Degand, violon
Marie-Josèphe Jude, piano
Œuvres de L. van Beethoven, C. Schumann, J. Brahms
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueChœur et Orchestre du NFM de Wroclaw
Chœur et orchestre du NFM de Wrocław
Paul McCreesh, direction
Lionel Sow, chef de chœur
Anna Stephany, mezzo-soprano, Marie
Benjamin Appl, baryton, Joseph
Ashley Riches, baryton, Un père de famille
Neal Davies, baryton-basse, Hérode
Laurence Kilsby, ténor
Œuvre de H. Berlioz
En savoir plusSamedi 31 Août 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalChœur du NFM de Wrocław
Chœur du NFM de Wrocław
Lionel Sow, direction
Œuvres de H. Górecki, K. Penderecki, P. Hersant, H. Distler, J.-S. Bach, M. Reger
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueOrchestre de l’Opéra National de Lyon
Orchestre de l’opéra national de Lyon
Daniele Rustioni, direction
Œuvres de M. Ravel, H. Berlioz
En savoir plusDimanche 1 Septembre 2024
Église de la Côte-Saint-André
RécitalYes it is !
Chœur Spirito
Jeune chœur symphonique
Jeune chœur d’Auvergne
Nicole Corti, direction
Œuvres de The Beatles, H. Berlioz
En savoir plusCour du château Louis XI – La Côte-Saint-André
Concert symphoniqueLondon Symphony Orchestra
London Symphony Orchestra
Kaunas State Choir
Sir Antonio Pappano, direction
Bertrand Chamayou, piano
Œuvres de H. Berlioz, R. Strauss, G. Holst
En savoir plus