Programmation 2023
Dimanche 20 Août 2023
Sonates pour violoncelle de Beethoven 1/2
17h – Église de La Côte-Saint-André
Marc Coppey, violoncelle
François Dumont, piano
Œuvre de L. van Beethoven
En savoir plusLundi 21 Août 2023
Jeunes Solistes 1/3
17h – Église de La Côte-Saint-André
Renaud Capuçon & talents
Renaud Capuçon, Anna Egholm, violon
Stéphanie Huang, violoncelle
Guillaume Bellom, piano
Œuvres de F. Liszt, F. Mendelssohn
En savoir plusMardi 22 Août 2023
Jeunes Solistes 2/3
17h – Église de La Côte-Saint-André
Renaud Capuçon & talents
Anna Egholm, violon
Paul Zientara, alto
Stéphanie Huang, violoncelle
Nathalia Milstein, piano
Œuvres de F. Mendelssohn, C. Saint-Saëns
En savoir plusMercredi 23 Août 2023
Jeunes Solistes 3/3
17h – Église de La Côte-Saint-André
Renaud Capuçon & talents
Anna Egholm, violon
Paul Zientara, alto
Stéphanie Huang, violoncelle
Nathalia Milstein, piano
Œuvres de C. M. von Weber, F. Mendelssohn
En savoir plusJeudi 24 Août 2023
Récital Benjamin Grosvenor
17h – Église de La Côte-Saint-André
Benjamin Grosvenor, piano
Œuvres de F. Chopin, F. Liszt, M. Ravel
En savoir plusVendredi 25 Août 2023
Histoire de ma vie : George Sand – Frédéric Chopin
17h – Église de La Côte-Saint-André
Céline Dupas-Hutin, adaptation des textes de George Sand et interprétation
Christine Fonlupt, conception musicale et piano
Œuvres de F. Chopin
En savoir plusDimanche 27 Août 2023
Impressions d’enfance
17h – Église de La Côte-Saint-André
Sarah Nemtanu, violon
Romain Descharmes, piano
Œuvres de G. Enescu, E. Ysaÿe, M. Ravel, N. Rota, B. Bartok, G. Dinicu
En savoir plusMardi 29 Août 2023
Les Saisons
17h – Église de La Côte-Saint-André
Vanessa Wagner, piano
Œuvres de F. Mendelssohn, P. I. Tchaïkovski, F. Liszt
En savoir plusMercredi 30 Août 2023
Hommage à l’Ukraine
17h – Église de La Côte-Saint-André
Quatuor Elysée :
Vadim Tchijik, Pablo Schatzman, violons
Andrei Malakhov, alto
Igor Kiritchenko, violoncelle
Œuvres de B. Lyatoshinsky, A. Dvořák, I. Bondarenko
Jeudi 31 Août 2023
Sonates pour violoncelle de Beethoven 2/2
17h – Église de La Côte-Saint-André
Marc Coppey, violoncelle
François Dumont, piano
Œuvre de L. van Beethoven
En savoir plusVendredi 1 Septembre 2023
Récital Schumann
17h – Église de La Côte-Saint-André
Antoinette Dennefeld, mezzo-soprano
Jean-François Heisser, piano
Œuvres de R. Schumann
En savoir plusSamedi 2 Septembre 2023
Ruines
17h – Couvent des Carmes – beauvoir-en-Royans
Aline Piboule, conception musicale et piano
Pascal Quignard, création littéraire, récitant
Œuvres de T. Adès, J.-S. Bach, F. Mompou, G. Fauré, R. Schumann, O. Greif
En savoir plusDimanche 3 Septembre 2023
Un Bal
17h – Église de La Côte-Saint-André
Spirito
Nicole Corti, direction
Guillaume Coppola, piano
Thomas Enhco, piano
Œuvres de J. Brahms, F. Chopin, H. Berlioz, J. Sibelius, T. Enhco, F. Lehár, D. Chostakovitch
En savoir plus